Рейтинг@Mail.ru
Книга "Сарьян и Москва" в сентябре выйдет в свет в российской столице - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книга "Сарьян и Москва" в сентябре выйдет в свет в российской столице

© РИА Новости / Павел Балабанов | Перейти в медиабанкМартирос Сарьян. "В персидской деревне". 1913 год. Из коллекции Государственной Третьяковской галереи.
Мартирос Сарьян. В персидской деревне. 1913 год. Из коллекции Государственной Третьяковской галереи.
Читать ria.ru в
"Книга будет содержать сведения о жизни и деятельности знаменитого художника, его библиографию и прочую информацию", - сказала директор ереванского дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян.

ЕРЕВАН, 3 мар - РИА Новости. В сентябре текущего года в Москве будет издана книга "Сарьян и Москва", сообщил в среду интернет-портал Panarmenian.net со ссылкой на директора ереванского дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян.

"Книга будет содержать сведения о жизни и деятельности знаменитого художника, его библиографию и прочую информацию", - сказала Сарьян, добавив, что книга еще не окончена, поэтому более подробной информации она дать не может.

Она отметила, что в создании книги будут участвовать директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, и главный хранитель галереи Татьяна Зелюкина.

Сарьян также сказала, что 10 сентября в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве откроется выставка "Шедевры армянских и русских художников из музеев Армении", где будут выставлены 15 картин Мартироса Сарьяна, из которых пять из ереванского дома-музея художника, а десять - из Национальной галереи Армении.

Сарьян подчеркнула также, что хотела бы провести научную конференцию, посвященную Мартиросу Сарьяну, и пригласить ведущих искусствоведов Армении и России, однако отметила, что было бы удобней провести эту конференцию в Москве, в дни выставки и презентации книги о художнике.

Мартирос Сергеевич Сарьян (1880-1972) - армянский и советский живописец-пейзажист, график и театральный художник. Действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР, действительный член АН Армянской ССР, Герой Социалистического Труда, Председатель Союза художников Армянской ССР (1947-1951), депутат Верховного Совета Армянской ССР, лауреат Ленинской и Сталинской премии второй степени.

В 2010 году исполняется 130 лет со дня рождения Мартироса Сарьяна.

Сарьян учился в Московском Училище живописи, ваяния и зодчества, параллельно усваивая уроки импрессионизма и принцип декоративно-плоскостной живописи в мастерских Валентина Серова и Константина Коровина. С момента поступления в училище он сблизился с молодыми символистами и приобщился к тенденциям французского искусства рубежа XIX-XX веков.

В Армению художник впервые отправился в 20-летнем возрасте, и это дало мощный импульс его творческим поискам - для многих зрителей Сарьян ассоциируется прежде всего с яркими и сочными пейзажами с изображением горы Арарат.

В 1907 году художник участвовал в знаковой для символистов выставке "Голубая Роза" с циклом "Сказки и сны".

Последующие выступления на выставках "Союза русских художников" и "Мира искусства" принесли Сарьяну успех, и в 1911-1913 годах Советом Третьяковской галереи были приобретены его картины "Зеленый кувшин" (1910 год), рекомендованные Серовым "Глицинии" (1910 год), "Виноград" (1911 год), "Кувшины и фрукты" (1912 год) и другие.

Уже после смерти художника в галерею стараниями коллекционера и исследователя Ильи Зильберштейна поступила работа "Газели" (1926 год), экспонировавшаяся на первой персональной зарубежной выставке мастера в Париже в 1928 году. Эта работа, по словам художника, синтезировала задачи, которые он тогда ставил перед собой, а именно представление природы как единого живого существа.

В настоящее время в Третьяковской галерее на Крымском валу экспонируется выставка работ Сарьяна, которая приурочена к 130-летнему юбилею художника и будет работать до 26 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала