Рейтинг@Mail.ru
В Эрмитаже не знают о письме сотрудников музея патриарху - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Эрмитаже не знают о письме сотрудников музея патриарху

Читать ria.ru в
Руководство Государственного Эрмитажа ничего не знает о просьбе отдельных сотрудников музея передать Церкви находящийся в Зимнем дворце храм Спаса Нерукотворного, сообщили РИА Новости в пресс-службе Эрмитажа.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 мар - РИА Новости. Руководство Государственного Эрмитажа ничего не знает о просьбе отдельных сотрудников музея передать Церкви находящийся в Зимнем дворце храм Спаса Нерукотворного, сообщили РИА Новости в пресс-службе Эрмитажа.

Ранее в ряде петербургских СМИ было опубликовано открытое письмо в котором группа работников музея во главе с научным сотрудником Михаилом Аникиным обращалась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой принять расположенный в Зимнем дворце храм в прямое управление.

"В связи с тем, что храм Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце имеет всероссийское значение, просим Вас, Ваше Святейшество, принять храм в прямое управление Святейшего патриарха Московского и всея Руси", - говорилось в письме сотрудников.

В пресс-службе музея РИА Новости сообщили, что об этом обращении узнали только из публикаций в СМИ.

"На комиссии по постоянным экспозициям Эрмитажа не так давно обсуждались, в частности, планы восстановления интерьера Большой церкви. Представляется возможным восстановить иконостас и обсуждается вопрос, нужно ли восстанавливать интерьер на определенную историческую эпоху либо выставить там в специальных киотах часть старинных икон из собрания Эрмитажа", - говорится в официальном сообщении, которое распространила пресс-служба музея.

В пресс-службе подчеркнули, что после восстановления церкви там будут проводиться богослужения, но только в особых случаях. "В частности, планируется проводить специальную службу в День Изгнания неприятеля из пределов России", - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, руководство музея подчеркнуло, что научный сотрудник Эрмитажа Михаил Аникин, чья подпись стоит под письмом, в последнее время делами музея не занимался.

"В последние годы он в основном занимался тяжбой с Дэном Брауном, которого он обвиняет в краже идеи бестселлера "Код да Винчи"", - говорится в сообщении пресс-службы.

В начале 2010 года министерство культуры объявило о подготовке двух законопроектов, один из которых касается реставрации объектов религиозного назначения, а другой - передачи религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано. При этом последний законопроект вызывает определенное волнение в среде музейщиков, которые считают, что таким образом музейному фонду РФ может быть нанесен значительный ущерб. Несмотря на то, что законы должны быть приняты в первой половине 2010 года, суть их до сих пор общественности не ясна. В частности, не понятно, кто в результате будет отвечать за сохранность предметов культа.

Ранее министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что в России находятся 12 тысяч памятников религиозного значения, большинство из которых уже передано РПЦ.

По словам Авдеева, наблюдать за состоянием памятников культуры будет Росохранкультура, вне зависимости от того, кому они принадлежат - государству, регионам, церкви или же частным лицам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала