Рейтинг@Mail.ru
Найдена часть романа Пазолини, которая может раскрыть тайну его гибели - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Найдена часть романа Пазолини, которая может раскрыть тайну его гибели

Читать ria.ru в
Найденный им фрагмент является частью последнего романа Пазолини "Нефть" (Petrolio). Роман не был завершен в связи с трагической, таинственной гибелью Пазолини, и был издан посмертно в 1992 году. По одной из версий, Пазолини убили за то, что ему удалось узнать некие секреты национальной нефтегазовой компании ENI, фигурировавшей в книге.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Итальянский сенатор Марчелло Делл'Утри (Marcello Dell'Utri) обнаружил неизданный ранее текст выдающего писателя, поэта и кинорежиссер Пьер Паоло Пазолини, сообщает испанская газета Pais со ссылкой на местные СМИ.

По словам Делл'Утри, найденный им фрагмент является частью последнего романа Пазолини "Нефть" (Petrolio). Роман не был завершен в связи с трагической, таинственной гибелью Пазолини, и был издан посмертно в 1992 году. По одной из версий, Пазолини убили за то, что ему удалось узнать некие секреты национальной нефтегазовой компании ENI, фигурировавшей в книге.

"Я его читал, но не могу пока ничего сказать", - заявил сенатор итальянскому агентству ANSA. "Это текст, вселяющий беспокойство в ENI, в котором говорится о делах и проблемах компании, текст связан с историей нашей страны и личностями Еудженио Чефиса (Eugenio Cefis) и Энрико Маттеи (Enrico Mattei)" - добавил он.

Чефис и Маттеи являются персонажами романа "Нефть", во время работы над которым в 1975 году Пазолини и был убит. Оба реально существовавшие люди, возглавлявшие в разное время нефтегазовый концерн ENI.

Эудженио Челфиса, ушедшего из жизни в 2005 году, в определенных кругах итальянского общества знали как основателя масонской ложи P2.

Другой экс-директор ENI Энрико Маттеи погиб в 1962 году в авиакатастрофе. Его смерть считалась несчастным случаем вплоть до 2005 года, когда данные судебно-медицинской экспертизы, проведенной с использованием новейших методик криминалистики, показали, что падение самолета было подстроено неизвестными.

Согласно предположению Делл'Утри, обнаруженный им фрагмент рокового романа был украден из мастерской Пазолини. Широкая публика сможет увидеть находку на выставке старинной книги, которая пройдет в Милане с 12 по 14 марта.

Автор находки - сенатор от партии "Вперед, Италия!", который является давним другом и одним из ближайших сподвижников премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, в декабре 2004 года был осужден на девять лет лишения свободы за связи с мафией и в настоящее время борется за обжалование этого приговора.

Пьер Паоло Пазолини родился в 1922 году. Как режиссер он дебютировал в 1961 году с фильмом "Аккаттоне" (Accattone), в основу сюжета которого легли его собственные романы, в частности, вышедшая в 1959 году "Жестокая жизнь" (Una vita violenta). После этого Пазолини снял ряд картин, ставших признанными шедеврами мирового кинематографа, таких как "Мама Рома" (Mamma Roma), "Евангелие от Матфея" (Il Vangelo secondo Matteo), "Сало, или 120 дней Содома" (Salo o le 120 giornate di Sodoma).

В ноябре 1975 года Пьер Пазолини был жестоко убит в окрестностях Рима. Признавшийся в убийстве режиссера и литератора Пино Пелози ди Гвидониа (Pino Pelosi di Guidonia) в последствие отказался от своих слов. Дело об убийстве Пазолини до сих пор не раскрыто.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала