Рейтинг@Mail.ru
Картину Дали передадут в дар Музею изобразительных искусств Татарстана - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Картину Дали передадут в дар Музею изобразительных искусств Татарстана

Читать ria.ru в
Речь идет о литографии из ангельской серии под названием "Лицо", которая посвящена Гале (возлюбленная художника Елена Дьяконова, уроженка Казани) и была написана художником за полтора года до ее смерти. По словам коллекционера, это последняя работа Дали, на которой изображена его муза.

КАЗАНЬ, 3 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Коллекционер Александр Шадрин в четверг передаст одну из литографий Сальвадора Дали в дар Государственному музею изобразительных искусств Татарстана, сообщает пресс-служба министерства культуры республики в среду.

"Речь идет о литографии из ангельской серии под названием "Лицо", которая посвящена Гале (возлюбленная художника Елена Дьяконова, уроженка Казани) и была написана художником за полтора года до ее смерти. По словам коллекционера, это последняя работа Дали, на которой изображена его муза", - говорится в сообщении.

По информации Минкультуры РТ, стоимость литографии коллекционер оставил в тайне. На картине он собирается сделать надпись: "В подарок Музею изобразительных искусств республики от Александра Шадрина в знак благодарности".

В настоящее время в Казани проходит выставка работ Дали, на которой представлено около 70 работ художника (скульптуры, литографии) из частной коллекции Шадрина. Коллекционер приобрел собрание произведений Дали у европейского фонда "Мир Дали", переговоры с фондом продолжались с 1998 по 2006 годы. По словам Шадрина, главный интерес для него представляла литография "Женщины-цветы", которая несколько лет висела в спальне Дали.

Выставку произведений Сальвадора Дали в Казани уже посетили более 10 тысяч человек. Она пробудет в Казани до 15 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала