Рейтинг@Mail.ru
Известный артист театра и кино Георгий Мартынюк отмечает свой юбилей - РИА Новости, 03.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Известный артист театра и кино Георгий Мартынюк отмечает свой юбилей

Читать ria.ru в
Георгий Мартынюк - народный артист России, известный зрителям всего Советского Союза по легендарному сериалу "Знатоки", где он играл следователя Знаменского, отмечает 3 марта свой 70-летний юбилей.

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Георгий Мартынюк - народный артист России, известный зрителям всего Советского Союза по легендарному сериалу "Знатоки", где он играл следователя Знаменского, отмечает 3 марта свой 70-летний юбилей.

Читайте биографию Георгия Мартынюка >>

Закончив в 1952 Государственный институт театрального искусства им.Луначарского, Мартынюк сразу был приглашен выдающимся российским режиссером Андреем Гончаровым в драматический театр на Малой Бронной, который тогда возглавлял этот мастер. И вот уже почти полвека Георгий Яковлевич "служит" в этом театре, ставшим для него родным домом.

"Я считаю свою актерскую судьбу очень счастливой,- сказал в интервью РИА Новости Георгий Мартынюк.- Мне все время везло на прекрасных режиссеров, замечательных партнеров и разноплановые роли. Я еще мальчишкой мечтал о театре и вот приехал в Москву, сразу поступил в лучший театральный вуз и затем пришел к великому мастеру Андрею Александровичу Гончарову. Играл я в театре очень много, и в кино начало было мощным и интересным. Сразу подряд три картины: "Тишина", "Метель", "Щит и меч". В общем, грех жаловаться".

Что касается амплуа,то Мартынюк считает себя характерным артистом и любит играть самые разные роли и выступать в образах противоположных даже персонажей. И, кстати говоря, в этом смысле ему тоже очень везло в театре и в кино.

Говоря о своей эпохальной роли следователя Знаменского, Мартынюк сказал так: "Знаете, все неоднозначно. С одной стороны, конечно, этот сериал принес нам и всем участникам его безумную популярность. Невозможно было пройти по улице: все мы были очень узнаваемы. Мы снимали этот сериал, страшно сказать, 20 лет и, конечно, очень поднадоело. Я должен был все время изображать такого положительного следователя. Это очень тяготило и поэтому в театре я потом с удовольствием отыгрывался в ролях острокомедийных и характерных".

По его словам, "Знатоки" закрыли ему дорогу в большое кино. Режиссеры не хотели снимать артиста, который всем был известен как следователь Знаменский.

"Был случай, когда Владимир Басов начинал снимать по заказу телевидения "Белую гвардию" Булгакова, куда он меня пригласил на роль Ширвинского. Но по этой вот причине ему отказали в моем участии в этой картине. Был еще один казус в театре, когда у нас шел спектакль "Обвинительное заключение", и мы с Каневским, который играл майора Томина, играли в нем заключенных. В зрительном зале стоял хохот и мы никак не могли начать спектакль, потому что для публики это была уморительная картина: в камере сидят следователь Знаменский и майор Томин",- рассказал Мартынюк.

Как известно, было возвращение к сериалу "Знатоки", который снял Владимир Хотиненко, но продолжения он не получил.

Сейчас в театре Мартынюк играет в двух спектаклях: "Жиды города Питера" братьев Стругацких, который идет уже 20 лет на сцене театра на Малой Бронной, и спектакль американского автора Гарднера "Я не Раппопорт", который специально включили в репертуар для двух артистов Льва Дурова и Георгия Мартынюка.

"Это безумно смешная и трогательная пьеса про двух старичков, которые сидят на лавочке и обсуждают свои проблемы,- сказал Мартынюк,- Поскольку проблемы стариков во все времена и везде одинаковые, то зрители принимают наш спектакль с огромным интересом и просто замечательно".

Что касается планов, то, по словам Мартынюка, ему по его здоровью и возрасту, как он сказал, вполне хватает двух ролей в театре. Сегодня он - больше домосед и любит проводить время дома с семьей, а это - его жена и чудная киска Ксюша.

В день юбилея 3 марта, как это и полагается, Георгий Яковлевич выйдет на сцену родного театра в спектакле "Я не Раппопорт", а потом будут поздравления, театральный капустник и застолье.

"Хочется скорее пережить этот юбилей - все-таки это очень волнительное событие",- сказал Георгий Яковлевич. На вопрос, что он сам себе хочет пожелать в день рождения, сказал: "Здоровья и еще раз здоровья".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала