Рейтинг@Mail.ru
Глава Роспечати: "Литературные экспрессы" пересекут РФ и Францию в мае - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Глава Роспечати: "Литературные экспрессы" пересекут РФ и Францию в мае

Читать ria.ru в
Российские писатели в мае этого года, который объявлен перекрестным Годом России и Франции, отправятся на "литературном" поезде-экспрессе в поездку по Франции, а французские писатели - по России, сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

ПАРИЖ, 2 мар - РИА Новости. Российские писатели в мае этого года, который объявлен перекрестным Годом России и Франции, отправятся на "литературном" поезде-экспрессе в поездку по Франции, а французские писатели - по России, сообщил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) входит в состав официальной делегации, которая находится в Париже с президентом РФ Дмитрием Медведевым в ходе его государственного визита.

"В мае 2010 года Роспечать проведет литературную акцию с участием ведущих французских писателей и публицистов - так называемый "Литературный экспресс". Французская писательская делегация отправится в поездку по железной дороге по маршруту Москва-Владивосток с остановками в Нижнем Новгороде, Перми, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите и Хабаровске", - сказал Сеславинский РИА Новости во вторник, рассказывая о том, какие события планируются в области книгоиздания и литературы в рамках Года России во Франции и Года Франции в России.

По его словам, репортажи о путешествии будут публиковаться в российских и французских СМИ.

"Своеобразным ответом российскому Транссибирскому экспрессу станет французский "ТрансДИбирский" литературный экспресс, прокатиться на котором приглашены десять русских писателей, чьи произведения переведены на французский язык. Эта акция организована в рамках "Фестиваля Восток-Запад в Ди", - сообщил он.

Кроме того, по его словам, в апреле в Москву на Биеннале поэзии приедут французские поэты, а их российские коллеги примут участие в литературных мероприятиях под названием "Весна поэтов", которые пройдут в Париже в марте.

"В рамках Года России во Франции 20 российских авторов и режиссеров приглашены на Международный фестиваль книг и кино "Этоннан Вуаяжер" в Сен-Мало (Франция)", - отметил он.

В ноябре 2010 года, по его данным, Россия выступит почетным гостем Международного симпозиума по литературному переводу в Арле, "где особый акцент будет сделан на "обратный перевод", то есть с французского на русский".

Сеславинский также сообщил, что в рамках Года России во Франции и Года Франции в России готовятся к переводу и уже переведены десятки книг российских и французских авторов.

Также, по словам главы Роспечати, в 2010 году в обеих странах будут проводиться книжные ярмарки, такие, как Московская международная выставка-ярмарка, выставка Non-Fiction, где Франция станет почетным гостем, и Парижский книжный салон, где России будет отведена роль специального гостя.

По его мнению, "тесные связи, взаимодействие культур и интенсивный диалог, которые сегодня существуют между Францией и Россией, в том числе в литературе и книгоиздании, позволил сформировать беспрецедентную по масштабу обмена и по насыщенности программу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала