Рейтинг@Mail.ru
Автор романа о нацисте Гейдрихе получил Гонкуровскую премию - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Автор романа о нацисте Гейдрихе получил Гонкуровскую премию

Читать ria.ru в
Название романа "HHhH" расшифровывается как "Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом" (Himmlers Hirn heisst Heydrich). Роман повествует о шефе Гестапо и создателе СД Рейнхарде Гейдрихе, и, в первую очередь, об операции "Антропоид" по его уничтожению в 1942 году.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Французский писатель Лоран Бине (Laurent Binet), автор романа под названием "HHhH" о нацистском преступнике Рейнхарде Гейдрихе, получил Гонкуровскую премию за лучший роман на французском языке, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Название романа "HHhH" расшифровывается как "Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом" (Himmlers Hirn heisst Heydrich). Роман повествует о шефе Гестапо и создателе СД Рейнхарде Гейдрихе, и, в первую очередь, об операции "Антропоид" по его уничтожению в 1942 году. Гейдриха также называли "мясником Праги", "палачом" и "человеком с железным сердцем". Он был ответственен за "окончательное решение еврейского вопроса". Гитлер очень ценил Гейдриха за его арийскую внешность, жестокость и патологическую ненависть к еврейскому народу.

Тридцатисемилетний профессор французского языка Лоран Бине в своем романе заинтересовался Гейдрихом, когда он проходил военную службу в Словакии. В 1942 году два молодых чешских парашютиста Йозеф Габчик и Ян Кубиш, действуя по приказанию находившегося в Лондоне чехословацкого правительства в изгнании, смогли смертельно ранить Гейдриха, бросив в него бомбу. Уничтожение Гейдриха стоило им жизни. Бине позволяет читателю взглянуть в сравнении на жизнь и устремления молодых патриотов и нацистского преступника, отмечает Франс Пресс.

В своем романе Бине нашел место и описанию личной жизни Гейдриха.

Гонкуровская премия - самая престижная литературная премия, уже более ста лет вручаемая за лучший роман на французском языке. Она носит имя французских классиков братьев Гонкуров (Goncourt) - Эдмона Луи Антуана и Жюля Альфреда Юо. Младший, Эдмон, завещал свое громадное состояние литературной Академии, которая стала называться Гонкуровской и учредила ежегодную одноименную премию.

Премия присуждается по итогам голосования десяти членов академии на специальном ужине в парижском ресторане "Друан" (Drouant). У каждого - один голос, и он может отдать его за одну книгу, и только президент имеет два голоса. По традиции размер Гонкуровской премии составляет всего 1 евро, зато открывает перед лауреатом широкий путь не только к известности и признанию, но и к гарантированно высоким тиражам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала