Рейтинг@Mail.ru
Книгу о Хиросиме прекратили печатать из-за сомнений в достоверности - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Книгу о Хиросиме прекратили печатать из-за сомнений в достоверности

© Фото : CHARLES PELLEGRINO WEBSITEФрагмент обложки книги Чарльза Пеллегрино "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших"
Фрагмент обложки книги Чарльза Пеллегрино Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших
Читать ria.ru в
Американский издательский дом Henry Holt and Company отказался продолжать печать тиража нашумевшей книги Чарльза Пеллегрино "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших", которая легла в основу будущего фильма Джеймса Кэмерона, по причине фальсификации данных.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Американский издательский дом Henry Holt and Company отказался продолжать печать тиража нашумевшей книги Чарльза Пеллегрино "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших", которая легла в основу будущего фильма Джеймса Кэмерона, по причине фальсификации данных, пишет газета New York Times.

Сомнения у издательства закрались в январе, когда выяснилось, что один из действующих персонажей, который помогал Пеллегрино восстановить картину бомбардировки, Йозеф Фуоко, борт-инженер одного из двух самолетов, сопровождавших бомбардировщик до Хиросимы, был самозванцем. После его смерти в 2008 году в возрасте 84 лет Фуоко был дискредитирован семьей настоящего инженера, историками, учеными и его боевыми товарищами.

Тогда автор "Последнего поезда из Хиросимы" признал свою ошибку, пообещав исправить текст книги в последующих изданиях.

После этого инцидента у главы издательства стали возникать все новые и новые вопросы, на которые не могли получить от Пеллегрино удовлетворительных ответов. По словам представителя издательства Nicole Dewey Николь Дьюей (Nicole Dewey), сотрудники, занимавшиеся публикацией книги, стали интересоваться, существуют ли на самом деле два священника - отец МакКвитти и отец Матиас, чьи слова приводятся на страницах издания, также у них появились сомнения по поводу подлинности его докторского звания.

Согласно официальному заявлению президента издательства Henry Holt Стефана Рубина (Stephen Rubin), которое было опубликовано 1 марта, они "были вынуждены приостановить печать тиража и прекратить продажу книги, пока не будут выяснены все подробности".

В телефонной беседе Пеллегрино заявил, что он может предоставить документы, подтверждающие факт существования Отца МакКвитти, и что в книге он просто забыл указать, что все имена вымышленные, поскольку он хотел "защитить священнослужителей".

Также в замешательстве находятся и сотрудники Университета Викториа (Victoria University) в новозеландском городе Веллингтон, поскольку именно этот университет указал автор книги на странице своего личного сайта как место, где он защитил в 1982 году докторскую по теории эволюции. Представитель Университета Барбара Марриотт в ответе на электронное письмо издательства сообщила, что никого, похожего на Пеллегрино, в списке людей, получивших степень доктора в их университете, нет.

Сложившуюся ситуацию с книгой "Последний поезд из Хиросимы. Воспоминания выживших" пока никак не прокомментировал лишь Джеймс Кэмерон, который планировал снять шестичасовой фильм об атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки. В начале января известный режиссер приобрел права на экранизацию и заручился поддержкой автора.

Никаких подробностей новой картины Пеллегрино тогда не раскрыл, сказав лишь, что фильм будет документальным. Но и этого больше чем достаточно: трагичная история американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (считается, что жертвами ударов стали более 200 тысяч человек), рассказанная мастером спецэффектов Кэмероном в формате документальной истории, несомненно, будет обречена на успех.

В книге рассказывается о судьбе тридцати японцев, переживших ядерный удар по Хиросиме, бежавших в Нагасаки и переживших там ужасы ядерной бомбежки вновь. Одним из героев "Последнего поезда из Хиросимы" стал реальный человек - Цутому Ямагути, с которым Кэмерон успел побеседовать незадолго до его смерти.

Ямагути был единственным в мире человеком, которого японское правительство официально признало присутствовавшим в обоих городах во время атомных взрывов. Его история такова: в день, когда американский бомбардировщик сбросил на Хиросиму бомбу, Ямагути находился в городе с деловыми целями. Получив тяжелые ожоги, бизнесмен провел в Хиросиме ночь, а затем вернулся в свой родной Нагасаки, который спустя три дня также подвергся атомной бомбардировке авиацией США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала