Рейтинг@Mail.ru
Оригинальные иллюстрации к "Алисе в Зазеркалье" покажут в Москве - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Оригинальные иллюстрации к "Алисе в Зазеркалье" покажут в Москве

© Фото : Предоставлено проектом InArtis Джон Тенниел. Первые иллюстрации к книге Льюиса Кэррола "Алиса в Зазеркалье"
Джон Тенниел. Первые иллюстрации к книге Льюиса Кэррола Алиса в Зазеркалье
Читать ria.ru в
Выставка гравюр-иллюстраций к "Алисе в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла откроется в особняке Спиридонова 4 марта. Сами гравюры очень малы - всего 7 на 9 сантиметров, их не только развесят на стенах, обрамив должным образом, но и переведут в видео формат.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Выставка гравюр-иллюстраций к "Алисе в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла откроется в особняке Спиридонова 4 марта, сообщила РИА Новости руководитель проекта Анастасия Митюшина.

Сотрудничество Кэрролла и художника Джона Тенниела, 190-летний юбилей которого отмечается в воскресенье, гладким никак не назовешь. Мало того, что писатель сам хотел рисовать картинки к своей книге, а издатель Александр Макмиллан настоял на привлечении профессионального художника, так еще и видение персонажей у автора и иллюстратора категорически не совпадало.

Кэрролл подсовывал Тенниелу фотографии, с которых следовало бы списывать персонажей, из-за чего тот называл его занудой и делал все по-своему. Как бы то ни было, но все тогда остались живы, результат стал классикой книжной графики, и на выставке можно увидеть полный комплект иллюстраций - а именно 50 гравюр - к "Алисе в Зазеркалье" из собрания галереи InArtis.

"Гравюры были приобретены у печатника Джонатана Стефенсона, который в 1988 году сделал оттиски с досок, обнаруженных в ходе ревизии в архивах издательства Макмиллана", - рассказала Митюшина.

Стефенсон подошел к процессу весьма ответственно: на подготовку необходимых технологических условий ушло два года, и еще год - на печать. В результате именно эти 250 комплектов гравюр считаются первым и единственным изданием, которое было сделано с оригинальных самшитовых досок - остальные тиражи печатались с их слепков.

По словам руководителя проекта, в связи с тем, что сами гравюры очень малы - всего 7 на 9 сантиметров, они решили не только развесить их на стенах, обрамив должным образом, но и перевести в видео формат.

"Это сделано для того, чтобы зрители, и особенно маленькие дети, могли рассмотреть все в деталях, так что проекция иллюстраций - не художественная инсталляция, а необходимая образовательная вещь", - пояснила Митюшина. При этом, уверяет она, качество изображения нисколько не снизилось, что свидетельствует о безупречной технике исполнения, которая с легкостью выдерживает даже сильное увеличение изображения.

Посетители выставки смогут не только увидеть, но и услышать отдельные эпизоды "Алисы в Зазеркалье": помимо картинки, каждая гравюра содержит текст, который озвучен закадровым голосом.

В этот же день, 4 марта, в российский прокат выходит фильм "Алиса в Стране чудес", так что знакомство с миром Льюиса Кэрролла можно усилить просмотром экранизации еще одного его произведения.

Выставка "Алиса в Зазеркалье. Оригинальные гравюры Джона Тенниела" будет работать до 28 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала