Рейтинг@Mail.ru
Народная артистка России Алина Покровская отмечает юбилей - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Народная артистка России Алина Покровская отмечает юбилей

Читать ria.ru в
Народная артистка России, ведущая актриса театра Российской армии Алина Покровская, которую несколько поколений зрителей знают по ее эпохальной роли в легендарном фильме "Офицеры", в воскресенье отмечает свой юбилей.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Народная артистка России, ведущая актриса театра Российской армии Алина Покровская, которую несколько поколений зрителей знают по ее эпохальной роли в легендарном фильме "Офицеры", в воскресенье отмечает свой юбилей.

Несмотря на то, что этой талантливой актрисе и необыкновенной по красоте женщине всенародную славу принесло кино, оно не стало главным в ее судьбе, которая всецело принадлежит театру.

"Я знаю Алину почти полвека, еще со времен Щепкинского училища, где мы были студентами и по окончании которого оказались в одном театре, - сказал РИА Новости народный артист России Федор Чеханков. - Алина - это редкий случай в театре. Она - абсолютная героиня. Это амплуа никто еще не отменял, но ему мало кто соответствовал. Она героиня и по внешним данным, и по внутреннему актерскому таланту. Она - героиня, о которой театр может только мечтать".

По словам Чеханкова, Покровская - единственная в Москве актриса, сыгравшая такой огромнейший и такой разноплановый женский репертуар. Для нее в творчестве никогда не существовало никаких жанровых границ и стилевых ограничений. Она одинаково успешно существовала в озорной оперетте "Ринальдо идет в бой" и в классической исторической саге "Смерть Иоанна Грозного", а также на территории современной западноевропейской драматургии "Человек для любой поры" Болта.

Она играла и военно-патриотические роли, такие как Женя Комелькова в спектакле "А зори здесь тихие". Покровская создала блистательную галерею классических ролей: Лариса в "Бесприданнице" Островского, Елена Андреевна в чеховском "Дяде Ване", Рашель в "Вассе Железновой" Горького, Маргарита Готье в "Даме с камелиями" Дюма-сына и многие, многие другие.

Актриса создала много образов женщин-современниц, в чьих судьбах отразился полный драматических событий ХХ век. Она играла и в таких пьесах, как "Фантазии" Фарятьева, Марию в "Святая святых", Лику в пьесе Арбузова "Мой бедный Марат" и многие другие.

Она создала и образы исторических персонажей, такие как Ева Браун в одноименной пьесе Шатрова, Екатерина Маленькая в пьесе Друце, Марию Стюарт и Елизавету Английскую в спектакле "Ваша сестра и пленница".

В числе последних работ Алины Покровской - Мурзавецкая в спектакле "Волки и овцы" Островского и мать героя-афганца в современной пьесе "Одноклассники". В этих работах, по мнению критики, дар перевоплощения Покровской достигает таких высот, что иногда трудно поверить в то, что на сцене одна и та же актриса.

"В Алине есть все - она по-настоящему драматична, тонка, эмоциональна, музыкальна, - считает Чеханков.- У нее потрясающий голос, способный передавать все оттенки женских чувств и переживаний. Иметь такую потрясающую актрису - это счастье для театра. На ней всегда держался репертуар и все гастроли она играла по 25 спектаклей в месяц".

По словам Чеханкова, Покровская также очень порядочный, честный, деликатный человек. "Я желаю в день рождения Алиночке здоровья ей, ее супругу, сыну Лехе, которого она обожает. По счастью, Покровская - одна из тех редких актрис, у которых гармонично сложилась и ее личная жизнь. Алина Покровская - актриса, которая могла бы составить честь любому театру, но такое счастье выпало нашему театру Российской армии, за что ей огромная благодарность", - заключил он.

День рождения актрисы будут отмечать 7 марта в театре Российской армии, ее родном театре, где состоится юбилейный вечер в честь актрисы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала