Рейтинг@Mail.ru
Владислав Галкин - сын потомка Кутузова, сыгравший Котовского - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владислав Галкин - сын потомка Кутузова, сыгравший Котовского

Читать ria.ru в

В Москве на 39-м году жизни скончался актер Владислав Галкин. По предварительной информации, причиной смерти актера стала остановка сердца.

Месяц назад Галкин прошел двухнедельный курс лечения в московской клинической больнице имени Боткина, куда был доставлен с воспалением поджелудочной железы, обострившимся на фоне новогодних возлияний и переедания.

Потомок Кутузова

Владислав Галкин родился 25 декабря 1971 года. Сначала он носил фамилию родного отца Сухачева, а потом актер Борис Галкин, усыновивший мальчика, дал ему свою фамилию. Владислав не раз упоминал в интервью, что гордится тем, что его отец Борис Галкин - потомок прославленного русского полководца Кутузова.

На съемочной площадке Влад оказался уже в 8 лет. "Родители вообще были против моей работы в кино. Они же знали, насколько труд актера тяжел и морально, и физически, и не желали мне такой участи. На пробы тайком от всех меня привела бабушка. Родители были в шоке, они даже не предполагали, что бабушка, у которой всегда было "словесное недержание", почти полгода могла скрывать нашу тайну", - вспоминал актер.

Среди многих соискателей на роль Геккльберри Финна режиссер Станислав Говорухин выбрал именно Влада и не ошибся. На съемках "Приключений Тома Сойера и Геккльберри Финна" Галкин играл самого себя – неуправляемого мальчишку в поиске приключений.

"Этот чертенок в свои 6 лет "отмачивал" такое, что родня хваталась за голову. Во всяком случае бабушка, выпуская внука во двор погулять, частенько подсаживалась на кухне к "наблюдательному пункту" - открытому окну, чтобы, заслышав на улице чей-то крик или вопли, тут же устремиться вслед за отпрыском и оттащить задиру от соседских мальчишек, или спасти бедолагу-кота, схваченного за хвост...", - вспоминал о детстве Галкина актер Василий Смирнов.

Съемки в "Приключениях Тома Сойера..." стали настоящим подарком для Влада.  Вместо школы он почти год снимался то в Одессе, то в Сухуми, то под Херсоном. "Специально мы не шкодили, но так получалось, что любопытство до добра обычно не доводило. Как-то решили отвязать плот и покататься на нем, а Днепр (в картине - Миссисипи) оказался большим, течение сильным... Короче, нас еле выловили. Залезали в какие-то пещеры, терялись там...", - приводит слова Галкина peoples.ru.

От дальнобойщика до спецназовца

К окончанию средней школы на  счету Владислава Галкина было уже немало успешных работ в кино. В 1989 году он появился в фильме Елены Николаевой "Абориген". Впоследствии эта картина была удостоена Гран-при на международном кинофестивале во Флоренции.

Несмотря на немалый для 18-летнего юноши опыт, Галкин очень волновался, когда сдавал экзамены в Театральное училище имени Б.В. Щукина. Во втором туре он читал басню Крылова "Кукушка и петух", но от волнения путал название. Сначала произнес "Петушка и кукух", потом – "Петушка и петух", и напоследок "Кукушка и кукух", после чего комиссия начала безудержно смеяться. Впрочем, волнение не помешало Галкину поступить в Щуку на курс Альберта Гурова, пишет "Вести.Ru".

В училище за импульсивным студентом сразу закрепилась слава трудного, но талантливого парня. Друзья рассказывали, что время от времени он злоупотреблял алкоголем, однако умел в нужные моменты держать себя в руках.

Через два года после окончания Щуки Галкин поступил на режиссерский факультет ВГИКа в мастерскую Владимира Хотиненко. Одновременно с учебой продолжал сниматься в кино.

Непростая работа

Настоящая слава к Галкину пришла после первых серий сериал "Дальнобойщики", в котором он исполнил роль странствующего водителя грузовика Александра Коровина.

Актер признавался, что ему сразу понравился сценарий, и он даже самостоятельно  подобрал себе костюм - комбинезон и панаму. Съемки были непростыми, во время одного из эпизодов Галкин сломал ногу: каскадер не справился с управлением мотоцикла и наехал на актера.

Травмы на съемках в карьере Владислава Галкина были далеко не редкостью. Так, в "Спецназе" он едва не сорвался с горы и только чудом смог удержаться на уступе без страховочного троса. Следующий инцидент произошел на съемках фильма "Диверсант. Конец войны". Во время прыжка с высокого парапета на рельсы актер повредил мениск и порвал связки коленного сустава. Галкину сделали несколько операций, во время одной из которых занесли ему инфекцию. Полтора месяц он боролся с болезнью.

Неприятности преследовали актера и во время гастролей в Белоруссии. Из-за ошибки осветителя на него едва не упал софит весом в 25 килограммов.

Работа Владислава Галкина была сопряжена и с тяжелыми эмоциональными нагрузками. Пять лет назад он сыграл в фильме "Мастер и Маргарита" непростую роль поэта Бездомного.

Скандал в баре

Последними были съемки Галкина в сериале "Котовский" о легендарном командире Гражданской войны. Актер снимался два месяца без выходных, и это не могло не повлиять на его психику, пишет trud.ru.

После работы в сериале он сорвался и попал в скандальную историю, устроив дебош в столичном баре. В ночь на 24 июля в "Тики Баре" на Садово-Кудринской улице он открыл стрельбу из травматического пистолета по бутылкам. В ответ на требование участкового по Пресненскому району проследовать в ОВД, Галкин, ударил сотрудника милиции кулаком по голове.

Свое объяснение случившемуся нашла мама актера. По ее словам, инцидент стал результатом чудовищного перенапряжения Галкина на работе. Кроме того, накануне ЧП сын рассказал, что собирается развестись с женой. "Официально они еще не развелись. Но проблема есть. Он устал от того, что нет в семье тыла, гармонии, взаимопонимания. Признался мне, что есть у него любовница. Он пока еще с ней меня не знакомил, я не знаю, кто она. Думаю, не в ней причина разлада в его семье. Причины накапливались", - приводит слова матери Галкина, Елены, starslife.ru.

В декабре прошлого года суд, рассмотрев дело в особом порядке, признал Галкина виновным и, учитывая признание подсудимым вины, а также его раскаяние, назначил ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Незадолго до объявления решения суда стало известно, что  актер официально развелся с актрисой Дарьей Михайловой.

Владислав Галкин скоропостижно скончался через два месяца после судебных разбирательств. Актер не дожил несколько дней до премьеры своего последнего фильма.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru На основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала