Рейтинг@Mail.ru
Киносеть Odeon отказалась от бойкота "Алисы в стране чудес" Бертона - РИА Новости, 26.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Киносеть Odeon отказалась от бойкота "Алисы в стране чудес" Бертона

© Буэна Виста Сони Пикчерс Релизинг СНГ | Перейти в медиабанкКадры из фильма Тима Бертона "Алиса в стране чудес"
Кадры из фильма Тима Бертона Алиса в стране чудес
Читать ria.ru в
Ранее сообщалось, что Odeon не будет показывать фильм в Великобритании, Ирландии и Италии из-за требования студии Disney сократить срок проката до 12-ти недель. По мнению киносети, сокращение ударит по кинопрокатному бизнесу и сборам и сделает бессмысленными расходы кинотеатров на подготовку залов для показа 3D-фильмов.

ЛОНДОН, 26 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Крупнейшая британская сеть кинотеатров Odeon урегулировала конфликт со студией Disney относительно сроков проката нового 3D-фильма Тима Бертона "Алиса в стране чудес" и начнет показ картины в день начала широкого проката - 5 марта, говорится в сообщении сети.

Новость и решение Odeon все же начать прокат картины появились в день, когда в Лондоне прошел премьерный показ.

Ранее Odeon заявил, что не будет показывать фильм в Великобритании, Ирландии и Италии из-за требования студии Disney сократить срок проката с обычных для кассовых картин 17 недель до 12-ти. Disney планирует выпустить лицензионный диск с картиной уже в мае, в том числе, чтобы сократить риск появления пиратской продукции.

Odeon же заявил, что сокращение времени проката ударит по кинопрокатному бизнесу и сборам. Кроме того, по словам сети, сокращение сроков проката делает бессмысленными все расходы кинотеатров на подготовку своих залов для показа 3D-фильмов.

"Группа компаний ODEON & UCI рада объявить, что продолжавшиеся переговоры с Walt Disney помогли достичь соглашения, удовлетворившего обе стороны", - говорится в сообщении.

Условия соглашения не раскрываются, однако ранее еще две крупные британские киносети - Cineworld и Vue - смогли в частном порядке договориться с Disney и согласились показывать "Алису в стране чудес" в течение 13 недель.

Odeon также подтвердил, что будет продолжать инвестировать в развитие кинотеатров для показа 3D-фильмов.

В четверг прошел первый, "королевский" показ "Алисы в стране чудес".

Состоялась премьера в кинотеатре Odeon на лондонской Лестер-сквер, где проходят все крупные премьерные показы. Сеть кинотеатров, однако, ранее и заявляла, что конфликт с киностудией на премьере не скажется.

В кинотеатр на показ приехал принц Уэльский Чарльз с супругой герцогиней Корнуоллской Камиллой, а также актеры Джонни Депп и Энн Хэтэуэй.

Все средства от премьерного показа буду направлены в благотворительный фонд принца "Для детей и искусства".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала