Рейтинг@Mail.ru
Музейный фонд может пострадать от передачи ценностей церкви - Гагарина - РИА Новости, 25.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музейный фонд может пострадать от передачи ценностей церкви - Гагарина

Читать ria.ru в
"Мы и так потеряли значительное количество памятников во время Революции, Гражданской войны , Великой отечественной, а также потеряли ряд памятников, которые были переданы церкви в 1990-е годы, и, по всей видимости, потери будут неизбежны в дальнейшем", - считает директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Музейный фонд РФ может понести потери в связи с передачей ценностей церкви, сказала журналистам в четверг директор Музеев Кремля Елена Гагарина.

В начале 2010 года Министерство культуры объявило о подготовке двух законопроектов, один из которых касается реставрации объектов религиозного назначения, а другой - передачи религиозным организациям имущества, которое ранее находилось в их собственности, но было национализировано. При этом последний законопроект вызывает определенное волнение в среде музейщиков, которые считают, что таким образом музейному фонду РФ может быть нанесен значительный ущерб. Несмотря на то, что законы должны быть приняты в первой половине 2010 года, суть их до сих пор общественности не ясна. В частности, не понятно, кто в результате будет отвечать за сохранность предметов культа.

"Мы и так потеряли значительное количество памятников во время Революции, Гражданской войны , Великой отечественной, а также потеряли ряд памятников, которые были переданы церкви в 1990-е годы, и, по всей видимости, потери будут неизбежны в дальнейшем", - сказала она.

Гагарина привела в пример французские католические храмы, где идут службы, и проходят экскурсии, а за сохранение культурного имущества отвечают и церковь, и музей.

"Что касается закона, который предполагается сейчас создать, то вопрос, я так понимаю, будет решаться совсем по-другому", - сказала директор Музеев Кремля.

Вместе с тем, Гагарина отметила, что "закон никто не видел, но, по слухам, ничего хорошего для музеев он не несет".

В храмах на территории Кремля проходят с начала 1990-х годов проходят церковные службы.

"У нас возражений никаких нет, потому что соблюдается необходимый режим: в храме присутствует ограниченное количество человек, используются только восковые свечи", - рассказала Гагарина.

Что касается передачи церкви храмов, расположенных на территории Московского Кремля, то, по ее словам , "речь об этом не идет".

"Это единый комплекс, который находится под эгидой ЮНЕСКО, хотя часть памятников находится на балансе Музеев Кремля, часть - комендатуры, и часть - управделами президента", - пояснила Гагарина.

Вместе с тем, в Минкультуры предлагают ситуацию не драматизировать, а в патриархии заявляют, что сохранение ценностей - общее дело властей, церкви и интеллигенции.

В начале января стало известно, что с территории Новодевичьего монастыря в течение года будет выведен филиал Государственного исторического музея, а ранее из Русского музея в недавно построенный подмосковный храм Александра Невского по просьбе патриарха Кирилла была выдана икона Торопецкой Божье матери.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала