Рейтинг@Mail.ru
Звезды кино прибывают на вручение наград Британской киноакадемии BAFTA - РИА Новости, 21.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Звезды кино прибывают на вручение наград Британской киноакадемии BAFTA

© РИА Новости . Александр СмотровКинорежиссер Квентин Тарантино на церемонии вручения наград BAFTA
Кинорежиссер Квентин Тарантино на церемонии вручения наград BAFTA
Читать ria.ru в
Торжественная церемония чествования лауреатов наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA начинается в эти минуты в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.

ЛОНДОН, 21 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Торжественная церемония чествования лауреатов наград Британской академии кино- и телеискусства BAFTA начинается в эти минуты в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.

Гости самой престижной британской кинематографической церемонии уже начали прибывать в здание Королевского театра оперы и балета "Ковент Гарден", где примерно через полтора часа начнется непосредственно само награждение лауреатов.

По развернутой перед зданием 60-метровой красной ковровой дорожке в "коридоре" из нескольких сотен журналистов со всего мира и многочисленных фанатов кино в ближайшее время пройдут приглашенные на церемонию знаменитости в нарядах от известных дизайнеров.

Церемония этого года обещает стать поистине королевской - впервые за последние годы ее почетным гостем будет член королевской семьи Великобритании. Принц Уильям, который недавно стал новым президентом BAFTA, вручит награду за вклад в кинематограф 73-летней британской актрисе и правозащитнице Ванессе Редгрейв.

Еще один лауреат BAFTA, имя которого уже известно - это британский оператор Джо Дантон, который начал свою карьеру с работы над фильмом "Заводной апельсин" Стэнли Кубрика, а совсем недавно участвовал в создании лент о Гарри Поттере и экранизации мюзикла "Девять".

 

Победителей в остальных 23 номинациях будут объявлять в этот вечер со сцены "Ковент-гардена".

Главными кандидатами на золотые маски BAFTA являются три фильма, получившие по восемь номинаций. Это уже отмеченная признанием критиков и кассовыми сборами в кинотеатрах фантастическая эпопея "Аватар" (Avatar), фильм о рано познавшей вкус взрослой жизни лондонской школьнице 1960-х годов "Воспитание чувств" (An Education) и американская лента об иракской войне "Повелитель бури" (Hurt Locker). Все они выдвинуты на получение BAFTA в номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер", а также в шести других категориях каждый.

Следом за ними по количеству номинаций расположились фильмы "Район номер 9" (District 9) - семь номинаций, а также "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) и "Мне бы в небо" (Up in the Air) - по шесть.

На титул лучшего режиссера претендуют Джеймс Кэмерон ("Аватар") и его экс-супруга Кэтрин Бигелоу ("Повелитель бури"), Лоун Шерфиг ("Воспитание чувств"), Нил Бломкамп ("Район номер 9"), а также Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки").

За звание лучшей актрисы по итогам киносезона будут бороться Мэрил Стрип, Одри Тоту, Кэри Маллиган, Сирша Ронан и Габури Сидиби.

В номинации "Лучшая мужская роль" выдвигаются Джордж Клуни, Колин Ферт, Джереми Реннер, Джефф Бриджес и Энди Серкис.

Награду за лучший анимационный фильм разыграют между собой ленты "Бесподобный мистер Фокс" (Fantastic Mr. Fox), "Вверх" (Up) и "Коралина в Стране Кошмаров" (Coraline).

В шорт-лист номинации "Лучший неанглоязычный фильм" вошли шведская драма-фэнтези о детях "Впусти меня", уже собравшая свыше 50 международных наград; французский биопик о жизни знаменитого дизайнера Коко Шанель "Коко до Шанель"; фильм французского режиссера Жака Одиара "Пророк", получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и признанный лучшим фильмом Лондонского кинофестиваля; работа австрийского режиссера Михаэля Ханеке "Белая лента", завоевавшая три приза в Каннах и "Золотой глобус"; и лента испанского режиссера Педро Альмодовара "Разомкнутые объятия".

В пятерку номинантов в категории "Восходящая звезда" (молодой актер или актриса, которые уже показали выдающийся талант и привлекли внимание публики) попали американские актеры Джесси Айзенберг и Кристен Стюарт, британцы Николас Холт и Кэри Маллиган, а также французский актер алжирского происхождения Тахар Рахим. Победителя в этой категории определят зрители с помощью sms-голосования и опроса в Интернете.

BAFTA вручается с 1947 года и является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США. Церемония вручения кинематографических наград Британской академии кино- и телеискусства наряду с присуждением премии "Золотой глобус", лауреатов которой выбирают члены Ассоциации иностранной прессы Голливуда, является своеобразной репетицией "Оскара" - главной мировой кинопремии, присуждаемой Американской академией киноискусства.

Победители конкурсных номинаций станут известны гостям и журналистам уже начиная с 18.30 по Гринвичу (21.30 мск). Однако телевизионная трансляция вручения наград по ВВС начнется лишь три часа спустя, по окончании церемонии в "Ковент Гардене", когда гости отправятся на торжественный прием отмечать заслуженные успехи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала