Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: "Мы из будущего" против Антонова из прошлого - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: "Мы из будущего" против Антонова из прошлого

© Фото : предоставлено компанией "Централ Партнершип"Кадр из фильма "Мы из будущего-2"
Кадр из фильма Мы из будущего-2
Читать ria.ru в
В нынешний затяжной уик-энд, посвященный защитникам отечества, посмотреть и послушать, слава богу, есть что, и на любой вкус. А начать культпоход, пожалуй, стоит с как нельзя кстати вышедшего в прокат отечественного патриотического сиквела «Мы из будущего-2» с Игорем Петренко и Катей Климовой в главных ролях.

В нынешний затяжной уик-энд, посвященный защитникам отечества, посмотреть и послушать, слава богу, есть что, и на любой вкус. А начать культпоход, пожалуй, стоит с как нельзя кстати вышедшего в прокат отечественного патриотического сиквела «Мы из будущего-2» с Игорем Петренко и Катей Климовой в главных ролях.

Настоящие муж и жена Климова и Петренко экранную любовь играют очень трогательно и вполне достоверно. А если прибавить масштабные сцены военных сражений и лихо закрученный сюжет, то получится классический сиквел, где есть все, что в первой части, но только лучше. Историческая правда условна, но поскольку "Мы из будущего-2" -  претензия на молодежный "суперэкшн", это не важно.

Летом 2009 года герои встречаются на военной игре-реконструкции одной из самых кровавых битв ВОВ, известной как "Бродовский котел". Там в 1944 году  сошлись советские и фашистские войска, а также дивизия СС "Галичина", укомплектованная украинцами, восставшими против большевиков.

Взрывы, погони, подвиги во имя родины в фильме наличествуют в полной мере. Каждый из героев проходит все положенные лично ему круги ада, чтобы вернуться домой и сберечь свое, а заодно и всеобщее, Будущее. 

 

Культовый оскароносный режиссер Мартине Скорсезе порадует поклонников, а также почитателей таланта своего любимого актера Леонардо Ди Каприо психологическим триллером «Остров проклятых», снятым по бестселлеру Дениса Лихейна.

На сей раз Скорсезе предлагает зрителю окунуться в психологическую драму, которая разворачивается на острове, больше похожем на неприступную крепость, где находится психбольница для заключенных, признанных по суду невменяемыми.

Действие фильма относится к 1954 году, самому разгару холодной войны. Федеральный маршал Тедди Дэниэлс (ДиКаприо) и его новый напарник Чак Оле (Марк Руффало) прибывают на остров Шаттер, чтобы расследовать непонятное происшествие. Из закрытой камеры в больнице строгого режима бесследно исчезла женщина, осужденная за серию громких убийств. Все странно и подозрительно на этом богом забытом и продуваемом всеми ветрами острове.

Врачи, охрана и сами психические больные словно предлагают следователям сыграть в какую-то жуткую мистическую игру. Ничто не является тем, чем кажется или чем должно быть на самом деле.

Тайны, мистика, пациенты дурдома, больше похожие на призраков, и прочая жуть с ружьем, обязательно продержит в напряжении до самого финала.

Еще одна премьера недели - дебютный фильм известного модельера, креативного директора дома Gucci в прошлом и владельца собственного успешного бренда сегодня, Тома Форда.

Однако стоит разочаровать тех, кто ждал от него фильма в духе «глянцевых историй».

Драма «Одинокий человек» - экранизация одноименной книги Кристофера Ишервуда. Это история о 52-летнем профессоре Джордже Фолкнере, тяжело переживающем смерть своего любовника, с которым он был 16 лет и которого потерял восемь месяцев назад. Все это время жизнь героя была похожа на ад, и в тот момент, когда камера застает его перед зеркалом после мучительной ночи, он решает прожить «обычный день» своей жизни, который должен стать для него последним. Действие картины укладывается в рамки суток, когда между мыслями о скором самоубийстве и попыткой примириться с действительностью герою нужно выбрать собственный путь.

Главную роль в фильме исполнил Колин Ферт, прославившийся ролями в костюмированных исторических драмах (Вальмонт - в одноименном фильме Милоша Формана и мистер Дарси в «Гордости и предубеждении»), а его партнершей стала Джулианна Мур, сыгравшая 48-летнюю подругу главного героя, со своими проблемами и не менее острым чувством одиночества и бессмысленности.

О том, что Форду удалось как минимум непресное, заслуживающее внимания кино, говорит немалый список номинаций. Большинство из них – у Колина Ферта как "лучшего актера" и Джулианны Мур как "лучшей актрисы второго плана".

Не обойдут стороной тему праздника театральные мероприятия.

По традиции 23 февраля Большой театр России даст военно-шефский благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и военнослужащих. Московский театр "Et Cetera" по руководством Александра Калягина покажет благотворительный спектакль "Пожары".

Один из лучших своих спектаклей 21 февраля покажет театр "Современник". Это "Крутой маршрут", поставленный главным режиссером театра Галиной Волчек по мемуарам Евгении Гинзбург, воссоздавшей в своей книге ужасы сталинских лагерей. В спектакле принимают участие такие известные актрисы, как Алла Покровская, Лия Ахеджакова, Марина Неелова, Ольга Дроздова и многие другие.

Нынешний уик-энд также отмечен двумя премьерами. 20, 21 и 23 февраля молодежный театр представит свой новый спектакль "FSK16". Это пьеса известного в Германии драматурга Кристо Шагора. Его имя появится впервые на афише российского театра. Спектакль посвящен проблемам молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь.

Московский театр "Современник" на Другой сцене 23 февраля выпускает премьеру спектакля "Хорошенькая" по пьесе известного российского драматурга Сергея Найденова. Режиссер-постановщик - Екатерина Половцева, выпускница Российской академии театрального искусства, мастерской известного режиссера Сергея Женовача. Тема спектакля, действие которого происходит в начале века на курорте, режиссер обозначила как взросление личности. В спектакле участвует молодежь театра, в числе которых Клавдия Коршунова, Никита Ефремов и другие.

А вот концертная программа в сам День защитника отечества оставляет желать лучшего. Два с половиной клубных концерта с куцей программой вряд ли смогут претендовать на торжественное поздравление сильной половины человечества.

За всех отдуваться будет неутомимый Олег Газманов, который традиционно выступит в Кремлевском дворце и исполнит для своих самых преданных поклонников - военных, в основном заполняющих зал, главный хит "Господа офицеры", а заодно отпразднует 40-летие своей творческой деятельности.

Видимо, в связи с последней датой в концерте также примут участие Иосиф Кобзон, Николай Басков, Хор Михаила Турецкого, Петр Дранга, Дима Билан, Сергей Мазаев, Сосо Павлиашвили и многие другие.

Зато в остальные выходные дни меломанам будет чему порадоваться: и разнообразием, и звездностью столичных гостей.

В субботу на сцене Концертного зала Чайковского выступит не требующий представления оркестр Глена Миллера под управлением Уилла Салдена, а в Барвихе Luxary Village – Квартет братьев Дэниэла и Криса Брубеков, являющихся наследниками одной из самых известных музыкальных семей Соединенных Штатов. К джазовым легендам присоединится советский певец и композитор Юрий Антонов, который все в том же Кремлевском дворце отметит свой 65-летний юбилей концертом "Я не жалею ни о чем", в котором примет участие все тот же Иосиф Кобзон, а также Лев Лещенко, Валерия, Сергей Лазарев, Леонид Агутин и Анжелика Варум, Вячеслав Малежик, Виктор Зинчук, группа "Моральный кодекс", Александр Маршал, Игорь Саруханов и группа "Аракс".   

В воскресенье клуб "Б1 Maximum" решил провести "Фестиваль музыки Битлз", приуроченный к 10-летию клуба Beatles.ru., пригласив в столицу коллектив первого ударник легендарной ливерпульской четверки пита Беста и аргентинский коллектив Nube 9 - один из самых известных трибьют-бэндов в мире, исполняющих музыку The Beatles. Кроме того, на сцену столичного клуба в этот день выйдут основатель "Ноля" Федор Чистяков и ведущий джазовый гитарист России Алексей Кузнецов.

А в понедельник в том же "Б1" можно будет насладится выступлением иконы "манчестерской волны", музыкального движения конца 1980-х, соединившего панка и эйсид-хауса с африканскими мотивами, фронтмена английской группы The Stone Roses Яна Брауна. После распада группы Ян продолжил карьеру как сольный артист, посему и в Москве его можно будет лицезреть в полном одиночестве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала