Рейтинг@Mail.ru
Композитору Дашкевичу потребовалась помощь из-за "неправильных пчел" - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Композитору Дашкевичу потребовалась помощь из-за "неправильных пчел"

Читать ria.ru в
Известный композитор Владимир Дашкевич, перу которого принадлежит бессмертная мелодия из фильма о приключениях Шерлока Холмса, после пищевой токсикоинфекции находится в ослабленном, но рабочем состоянии. В пятницу в СМИ появилась информация о том, что композитору потребовалась помощь медиков, которые дважды за несколько часов приезжали в его московскую квартиру.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Известный композитор Владимир Дашкевич, перу которого принадлежит бессмертная мелодия из фильма о приключениях Шерлока Холмса, после пищевой токсикоинфекции находится в ослабленном, но рабочем состоянии.

В пятницу в некоторых СМИ появилась информация о том, что композитору потребовалась помощь медиков, которые дважды за несколько часов приезжали в его московскую квартиру.

"У меня простое вульгарное отравление, которое бывает у каждого человека. Продолжается оно уже третий день, но ничего за пределами этого врачи, которые у меня были, не установили", - рассказал РИА Новости Дашкевич.

Он отметил, что совсем недавно ему подарили банку меда.

"Я сразу съел шесть чайных ложек - он был очень вкусный. Но оказывается, у меня аллергия к меду и организм его плохо воспринимает. Когда-то давным-давно у меня была аллергия на мед, но я про это уже забыл", - объяснил композитор.

Он предположил, что "этот мед, как сказано у Заходера в "Винни-Пухе", делали какие-то неправильные пчелы".

"Надеюсь, что больше мне такие пчелы не попадутся. Ну а сейчас придется мне на сухариках некоторое время посидеть, а во всем остальном слухи о моей болезни сильно преувеличены. В наше время бывают вещи и пострашнее, а я чувствую себя вполне работоспособным", - заключил маэстро.

Владимир Дашкевич родился 20 января 1934 года в Москве. Он известен как автор музыки к популярным отечественным картинам, среди которых "Бумбараш", "Пеппи Длинныйчулок", "Зимняя вишня", "Ворошиловский стрелок", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Собачье сердце" и другие. Также он сочиняет и симфоническую музыку - его перу принадлежат оратория "Фауст", мюзикл "Бумбараш", оперы "Клоп" и "Ревизор".

За свою творческую деятельность Дашкевич удостоен Государственной премии РФ, получил звание заслуженного деятеля искусств, является лауреатом национальной кинематографической премии "Ника". Получил "Золотую маску", которая присуждена ему за оперетту "Самолет Вани Чонкина", сочиненную по мотивам романа Владимира Войновича.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала