Рейтинг@Mail.ru
Фонд National Trust может приобрести студию "битлов" Abbey Road - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фонд National Trust может приобрести студию "битлов" Abbey Road

Читать ria.ru в
Несколько дней назад владеющая студией звукозаписывающая компания EMI объявила о намерении продать Abbey Road, название которой давно стало всемирным брендом. Компания, закончившая 2009 год с рекордными убытками, вынуждена расстаться со студией, которой владела с 1929 года.

ЛОНДОН, 18 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Благотворительный британский фонд National Trust может приобрести легендарную лондонскую студию Abbey Road, прославившуюся благодаря одноименному альбому всемирно известной группы Beatles, говорится в сообщении фонда.

Несколько дней назад владеющая студией звукозаписывающая компания EMI объявила о намерении продать Abbey Road, название которой давно стало всемирным брендом. Компания, закончившая 2009 год с рекордными убытками, вынуждена расстаться со студией, которой владела с 1929 года и где помимо "битлов" записывались Pink Floyd, Radiohead, Travis и Blur. Кроме того, Abbey Road является одной из немногих студий в мире, которые могут вместить для профессиональной записи целый оркестр.

National Trust, который владеет и поддерживает более 300 исторических зданий по всей Великобритании, 160 садов и более тысячи километров уникальной береговой линии страны, сообщил, что готов начать кампанию в поддержку идеи приобретения студии фондом для сохранения Abbey Road для нации.

Идея появилась после того, как в среду ведущий радиостанции ВВС Radio 2 Крис Эванс, а также экс-"битл" сэр Пол Маккартни подняли вопрос сохранения студии и предложили фонду оказать поддержку.

"Так мало людей, желающих приобрести студию, которые действительно могли бы ассоциироваться с ней. Я надеюсь, можно что-то сделать. У меня столько воспоминаний, связанных с Abbey Road и с Beatles. Было бы прекрасно, если бы кто-то мог взяться за ее сохранение", - сказал Маккартни.

После программы радиостанцию и сам National Trust засыпали письмами с просьбой о помощи.

"Не так часто люди сами выходят с инициативой, чтобы фонд приобрел какое-то известное здание. Однако Abbey Road настолько дорога сердцу нации, что мы отреагируем на призывы и спросим людей, насколько кампания эта нужна и насколько она реализуема", - говорится в сообщении фонда.

По различным оценкам, нынешняя цена студии может составить от 10 до 30 миллионов фунтов стерлингов.

Фонд начал общественное обсуждение инициативы как на своем официальном сайте, так и на своих страницах в социальных сетях. Если британцы в большинстве поддержат идею, National Trust может начать сбор средств на покупку студии, благодаря чему знаменитая Abbey Road не только будет сохранена для Великобритании, но и доступ публики в нее будет значительно расширен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала