Рейтинг@Mail.ru
Фильм "Мы из будущего-2" не является провокационным - продюсеры - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фильм "Мы из будущего-2" не является провокационным - продюсеры

Читать ria.ru в
Министерство культуры и туризма Украины запретило прокат новой картины Александра Самохвалова "Мы из будущего 2" из-за эпизодов, которые, по мнению украинских властей, возбуждают межнациональную рознь.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 фев - РИА Новости, Сергей Симаков. Министерство культуры и туризма Украины запретило прокат новой картины Александра Самохвалова "Мы из будущего 2" из-за эпизодов, которые, по мнению украинских властей, возбуждают межнациональную рознь, сообщила РИА Новости представитель компании-производителя картины "А-1 Кино Видео" Юлия Конторо.

В компании "А-1" сообщили, что генеральной продюсер картины Людмила Кукоба, напротив, считает, что картина не только не является провокационной, но интернациональна и направлена на укрепление дружбы между российским и украинским народами.

"Компания "А-1 Кино Видео" официально заявляет о том, что министерство культуры Украины "отказывает в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения" на фильм "Мы из будущего-2", а иными словами, кинопроката фильма на территории Украины не будет", - сказала Конторо.

По ее словам, в министерстве картина демонстрировалась дважды - осенью 2009 года и в феврале 2010 года.

"На первом просмотре, несмотря на заблаговременное уведомление о показе, присутствовали не все чиновники. Поэтому пришлось устраивать повторный показ, по итогам которого комиссия постановила, что в фильме "прослеживается тенденция к возбуждению межнациональной вражды и субъективный взгляд на исторические события", - проинформировала она.

В документах министерства, в частности, сказано, что фильм "не рекомендован для просмотра на территории Украины".

В основе сюжета фильма лежат события Великой Отечественной войны. Лента рассказывает о том, как современные молодые люди попадают в недавнее прошлое и оказываются в гуще событий предпоследнего года войны. За небольшой отрезок времени они избегают гибели от рук гитлеровцев, попадают в плен то к бандеровцам, то к Красной Армии. Двое из героев - Череп и Борман - знакомы зрителю по первой части картины, двое других - молодые украинцы Таран и Серый - появляются только во второй.

Подробнее о биографии идеолога украинского национализма Степана Бандеры >>

По сюжету фильма, в наши дни украинцы-герои ленты ведут себя как националисты и к русским относятся настороженно. Но в 1944 году все меняется. Когда бандеровцы предлагают Тарану и Серому расстрелять загнанных в яму мирных жителей, среди которых оказываются и Череп с Борманом, украинские парни отказываются и вместе с россиянами совершают побег. К концу картины все четверо предстают уже сплоченной командой братьев-славян.

22 января 2010 года Степану Бандере было присвоено звание Героя Украины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала