Рейтинг@Mail.ru
В Михайловском театре состоится премьера оперы "Иудейка" - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Михайловском театре состоится премьера оперы "Иудейка"

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкПредпремьерный показ оперы "Иудейка" в постановке Арно Бернара в Михайловском театре Санкт-Петербурга
Предпремьерный показ оперы Иудейка в постановке Арно Бернара в Михайловском театре Санкт-Петербурга
Читать ria.ru в
Режиссер Арно Бернар, считающийся мастером постановки опер французского "большого стиля", поставил "Иудейку" как историю противостояния человека и бездушной машины власти. Постановка оперы станет первым театральным событием "года России во Франции и Франции в России".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РИА Новости. Премьера оперы Жака-Фроманталя Галеви "Иудейка" в постановке французского режиссера Арно Бернара, пройдет в Михайловском театре в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

В пресс-службе уточнили, что постановка оперы станет первым театральным событием "года России во Франции и Франции в России".

Режиссер Арно Бернар, считающийся в Европе мастером постановки опер французского "большого стиля", поставил "Иудейку" как историю противостояния человека и бездушной машины власти.

"С учетом опыта поколений, осознавших природу тоталитаризма, это противостояние приобретает особую остроту", - подчеркнул собеседник агентства.

Главные партии в "Иудейке" исполнят приглашенные солисты. Партию Рахили будет петь уругвайская певица Мария Хосе Сири, работавшая вместе с Франко Дзефирелли.

Другие партии исполнят итальянцы Вальтер Борин (Элеазара), Джан Лука Пазолини (Леопольд). Партию кардинала Де Броньи исполнит голландец Гарри Питерс.

Оформил постановку австрийский сценограф Герберт Мурауер, который подчеркнул декорациями идею режиссера о противостоянии человека и тоталитаризма.

"В декорациях я использовал принцип "книги родословий" - предлагая аллюзию на стену плача и генеалогическое древо - множество фотографий с текстом на иврите из библейской книги "Исход", - приводит пресс-служба слова Мурауера.

По словам пресс-службы, в театре долгое время велись споры относительно того, как корректнее всего перевести название оперы.

"Ее оригинальное название La Juive, в России она ставилась как "Жидовка" или как "Дочь кардинала", а в последние 70 лет исчезла из репертуара российских театров. Мы обратились во Французский институт в Санкт-Петербурге и получили заключение экспертов-лингвистов относительно возможных переводов "La Juive". Были предложены три варианта: "еврейка", "жидовка" и "иудейка". В результате было принято коллегиальное решение ставить оперу под названием "Иудейка"" - приводит пресс-служба слова генерального директора Михайловского театра Владимира Кехмана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала