Рейтинг@Mail.ru
Продюсеры "Мы из будущего-2" намерены бороться за украинских зретелей - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продюсеры "Мы из будущего-2" намерены бороться за украинских зретелей

© Фото : Предоставлено компанией "Централ Партнершип" Кадр из фильма "Мы из будущего-2"
Кадр из фильма Мы из будущего-2
Читать ria.ru в
"Мы получили из Минкульта Украины официальное уведомление от 5 февраля о том, что наше кино запрещено для просмотра на территории Украины без объяснения каких-либо причин", - сказал продюсер фильма Рубен Атоян.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Создатели российской картины "Мы из будущего-2", прокат которой запретило Минкультуры Украины, не согласны с таким решением и собираются бороться за получение прокатного удостоверения на фильм, сообщил РИА Новости продюсер фильма Рубен Атоян.

"Мы получили из Минкульта Украины официальное уведомление от 5 февраля о том, что наше кино запрещено для просмотра на территории Украины без объяснения каких-либо причин", - сказал Атоян.

В основе сюжета фильма лежат события Великой Отечественной войны. Лента рассказывает о том, как современные молодые люди попадают в недавнее прошлое и оказываются в гуще событий предпоследнего года войны. За небольшой отрезок времени они избегают гибели от рук гитлеровцев, попадают в плен то к бандеровцам, то к Красной Армии. Двое из героев - Череп и Борман - знакомы зрителю по первой части картины, двое других - молодые украинцы Таран и Серый - появляются только во второй.

Подробнее о биографии идеолога украинского национализма Степана Бандеры >>

По сюжету фильма, в наши дни украинцы-герои ленты ведут себя как националисты и к русским относятся настороженно. Но в 1944 году все меняется. Когда бандеровцы предлагают Тарану и Серому расстрелять загнанных в яму мирных жителей, среди которых оказываются и Череп с Борманом, украинские парни отказываются и вместе с россиянами совершают побег. К концу картины все четверо предстают уже сплоченной командой братьев-славян.

22 января 2010 года Степану Бандере было присвоено звание Героя Украины >>

"Около месяца назад наши эксперты просмотрели фильм и не рекомендовали его к показу на территории Украины. С тех пор ничего не изменилось - к нам больше никто не обращался", - приводит слова начальника отдела Госрегулирования киновидеопроката Минкульта Лидии Клименко украинская газета "Сегодня".

"Безусловно, это очень печально, потому что у нас совсем иного характера картина. И финал, и все развитие сюжета как раз наоборот сплачивает, нежели разделяет наши народы, поэтому это довольно странно", - сказал РИА Новости продюсер.

"Это нас огорчает, но мы будем прилагать все усилия, чтобы получить прокатное удостоверение после того, как нормализуется обстановка на Украине", - добавил он.

По словам Атояна, на Украине "очень много желающих посмотреть этот фильм, если не в прокате, то хотя бы на одном из телеканалов".

"У нас уже договоренность с руководством одного из крупнейших телеканалов. Они очень хотят получить этот фильм", - сказал продюсер.

При этом Атоян выразил обеспокоенность тем, что если им "не дадут в ближайшем будущем удостоверения, очевидно, в скором времени он появится на пиратских копиях, и это будет очень печально, помимо того, коммерчески нам не выгодно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала