Рейтинг@Mail.ru
Стихи и проза современных авторов из Кубы и РФ представлены в Гаване - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Стихи и проза современных авторов из Кубы и РФ представлены в Гаване

© РИА Новости / Олег Вязьмитинов Девятнадцатая Международная Гаванская книжная ярмарка открылась в кубинской столице
Девятнадцатая Международная Гаванская книжная ярмарка открылась в кубинской столице
Читать ria.ru в
Российские литераторы представили в Гаване вышедшие в свет в России и на Кубе сборники стихов и рассказы, написанные как кубинскими, так и российскими авторами.

ГАВАНА, 14 фев - РИА Новости, Олег Вязьмитинов. Российские литераторы представили в Гаване вышедшие в свет в России и на Кубе сборники стихов и рассказы, написанные как кубинскими, так и российскими авторами, передает корреспондент РИА Новости.

Презентация изданий прошла в российском павильоне XIX Международной Гаванской книжной ярмарки, в которой Россия принимает участие на правах почетного гостя.

Сборник "Десять кубинских историй" - подборка рассказов современных кубинских авторов - была представлена в зале имени Фернандо Ортиса. По словам писателя Леонида Юзефовича, этот сборник стал примером прекрасной латиноамериканской литературы, которая, по его словам, значимо влияет на творчество российских авторов.

Чуть позже в этом же зале были представлены и изданные на Кубе антологии российской поэзии и прозы. Так, сборник "Россия: живая поэзия", вышедший в свет в издательстве Arte y Literatura, представила поэтесса Олеся Николаева, которая вместе с кубинским поэтом и переводчиком Хуаном Луисом Эрнандесом Мильяном (автором испанского перевода вошедших в сборник стихотворных произведений) прочитала собравшимся свои стихи, вошедшие в книгу.

Одним из самых ярких событий дня стала детская программа, подготовленная российскими организаторами. Во время конкурса детского рисунка "Кубинские дети рисуют Россию", познавательных викторин и детских представлений российский павильон был заполнен детьми, раньше слышавших о России только из рассказов взрослых и с интересом узнающих новую для себя страну.

Интерес у детей и подростков вызвал и стенд студии "Пилот", представившей анимационные фильмы из цикла "Гора самоцветов". Молодые люди постарше останавливались у мультимедийных стендов, где можно было познакомиться с цифровыми копиями произведений классической русской литературы.

Центральное событие культурной жизни Кубы, Гаванская книжная ярмарка проходит с 11 до 21 февраля в крепости "Сан-Карлос-де-ла-Кабанья" и других культурных центрах кубинской столицы. После этого ярмарка отправляется в турне по городам страны, которое завершится 7 марта в восточной провинции Сантьяго-де-Куба.

Традиционно субботние и воскресные дни в период работы ярмарки отличаются наибольшим числом посетителей. Уже к открытию касс на вход выстроилась многометровая очередь посетителей, большинство из которых пришли в крепость с детьми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала