Рейтинг@Mail.ru
Cirque du Soleil вернется в Россию в 2010 году с шоу Corteo - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Cirque du Soleil вернется в Россию в 2010 году с шоу Corteo

© ООО «Цирк дю Солей Рус»Cirque du Soleil вернется в Россию в 2010 году с шоу Corteo
Cirque du Soleil вернется в Россию в 2010 году с шоу Corteo
Читать ria.ru в
Самый успешный и знаменитый в мире канадский Cirque du Soleil после триумфальных первых гастролей в Москве в прошлом году вновь подарит российским зрителям незабываемый праздник - в 2010 году легендарная труппа привезет в Россию спектакль Corteo ("Кортео"), сообщила РИА Новости генеральный директор Cirque du Soleil Rus Наталья Романова.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Самый успешный и знаменитый в мире канадский Cirque du Soleil после триумфальных первых гастролей в Москве в прошлом году вновь подарит российским зрителям незабываемый праздник - в 2010 году легендарная труппа привезет в Россию спектакль Corteo ("Кортео"), сообщила РИА Новости генеральный директор Cirque du Soleil Rus Наталья Романова.

Первые российские гастроли Cirque du Soleil прошли с 23 октября по 13 декабря 2009 года в Лужниках, где был установлен Большой Купол шоу Varekai.

По словам Романовой, представления Corteo также будут проходить под собственным Большим Куполом Cirque du Soleil. Но на этот раз увидеть искусство самой знаменитой в мире труппы сможет не только столичная публика. Премьера Corteo состоится в Санкт-Петербурге 26 июня, затем Купол переедет в Казань, где гастроли начнутся 21 августа. А 9 октября пройдет московская премьера спектакля", - уточняется в информации.

"Мы не случайно привозим в Россию именно это шоу. Среди всех гастролирующих спектаклей Cirque du Soleil за Corteo закрепилась слава самого романтичного, барочного и возвышенного. Он вызывает ассоциации с фантасмагорическими фильмами Феллини. По сравнению с Varekai это более театральное шоу, устремленное ввысь, европейское", - отметила Романова.

Шоу Corteo было создано в 2005 году всемирно знаменитым режиссером, хореографом и клоуном Даниэле Финци Паска под руководством основателя Cirque du Soleil Ги Лалиберте. В этом спектакле российской публике вновь будут продемонстрированы сложнейшие акробатические номера - уникальные аттракционы с подкидными досками, "корейской рамкой" и танцами на проволоке. И главное, что отличает именно постановки Cirque du Soleil, сильные по трюкам, оригинальные номера объединены тонкой, высокопрофессиональной режиссурой.

"Corteo в переводе с итальянского обозначает "кортеж, торжественная процессия, шествие". Главный герой спектакля - добрый, мудрый, и одновременно комичный клоун Мауро, который во сне видит свои собственные похороны. В его фантазии они проходят в атмосфере карнавального циркового действа, праздничного парада, он видит своих возлюбленных, свою работу, коллег - актеров", - пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что представление Corteo в России станет одновременно его европейской премьерой, так как до этого шоу гастролировало только по Америке, Канаде, Японии.

"Особенно понравилось это шоу японцам, поэтому оно путешествовало по Японии два года", - уточнила Романова.

По ее словам, Санкт-Петербург не случайно выбран первым российским городом, где пройдет шоу.

"Этот город, особенно в период белых ночей, очень соответствует романтическому настроению спектакля", - добавила собеседница агентства.

Cirque du Soleil был основан в 1984 году Ги Лалиберте и Даниэлем Готье и базируется в Монреале (Канада). Компания насчитывает более 4 тысяч человек, работающих в разных труппах, что позволяет давать представления в нескольких точках мира одновременно.

Cirque du Soleil создал новый жанр, в котором сочетаются театр, хореография, акробатика. Можно сказать, что он очень похож на оперу. Спектакли одинаково хорошо смотрятся и под крышей шапито, и в театре. В спектаклях Cirque du Soleil никогда не задействовались животные.

РИА Новости является медиа-партнером гастролей Cirque du Soleil в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала