Рейтинг@Mail.ru
Скончался кинорежиссер Евгений Мезенцев - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался кинорежиссер Евгений Мезенцев

Читать ria.ru в
Кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев скончался в Санкт-Петербурге на 72-м году жизни. Как режиссер Мезенцев снял фильмы "Товарищ Иннокентий", "Ольга и Константин", "7 счастливых нот" и другие. Также среди его работ - документальная лента "Убийство Анны Политковской".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 фев - РИА Новости. Кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев скончался в Санкт-Петербурге на 72-м году жизни, сообщили РИА Новости в петербургском Союзе кинематографистов.

"На 72-м году жизни после продолжительной болезни 11 февраля 2010 года перестало биться сердце замечательного петербургского оператора и режиссера Евгения Михайловича Мезенцева", - говорится в официальном сообщении Союза.

Кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев родился 17 марта 1938 года в Москве. В 1961 году окончил операторский факультет ВГИКа (мастерская А.Гальперина).

В качестве оператора Мезенцев работал со многими известными режиссерами - Виктором Трегубовичем ("На войне как на войне", "Даурия"), Геннадием Полокой ("Интервенция") и другими.

Как режиссер Мезенцев снял фильмы "Товарищ Иннокентий", "Ольга и Константин", "7 счастливых нот" и другие. Также среди его работ - документальная лента "Убийство Анны Политковской".

Кроме того, в 1989 году на базе киностудии "Ленфильм" Мезенцев создал студию "Нева".

В последние годы Мезенцев руководил Открытым Санкт-Петербургским детским фестивалем искусств и детским фестивалем "Надежда".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала