Рейтинг@Mail.ru
В Москве открывается выставка легендарного фотографа Бориса Кауфмана - РИА Новости, 09.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве открывается выставка легендарного фотографа Бориса Кауфмана

© РИА Новости / Борис Кауфман Борис Кауфман. "До…" На трибуне Мавзолея 7 ноября
Борис Кауфман. До… На трибуне Мавзолея 7 ноября
Читать ria.ru в
Ретроспективная выставка "Лабиринт Кауфмана" открывается в Государственном центральном музее современной истории России. Экспозиция охватывает почти полвека творчества фотохудожника, начиная с его знаменитой фотографии Юрия Гагарина и Джины Лоллобриджиды и заканчивая последними экспериментами в области цифровой фотографии.

МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. Ретроспективная выставка "Лабиринт Кауфмана", в состав которой вошли фотографии легендарного мастера репортажной съемки Бориса Кауфмана из собрания РИА Новости, открывается во вторник в Государственном центральном музее современной истории России.

"Фото Кауфмана, собранные вместе, - это тот самый лабиринт человеческой жизни и судеб, сотканный из событий и лиц, который, кем бы ты ни был, начинается и заканчивается одинаково для всех", - пояснила название проекта начальник отдела выставочных проектов РИА Новости Анастасия Давыдова.

На выставке сделан символический акцент: рядом расположены две удостоенные высокими наградами фотографии Кауфмана - одна с изображением новорожденного младенца из серии "Человек родился", другая - портрет 104-летней старушки из цикла "Женщины Дагестана", который был отмечен премией Wоrld Press Photo в 1973 году.

Хронологически экспозиция охватывает практически полвека творчества фотохудожника, начиная с его знаменитой фотографии Юрия Гагарина и Джины Лоллобриджиды, после публикации которой Кауфман был зачислен в штат Агентства Печати "Новости", и заканчивая его последними экспериментами в области цветной цифровой фотографии.

Сюжеты весьма разнообразны: от портретов политических и общественных деятелей до жанровых фото, изображающих повседневную жизнь.

На выставке наряду со знаковыми произведениями Кауфмана, которые были отмечены престижными наградами, представлены и те его неизвестные работы, которые позволяют провести параллели с произведениями звезд фотографии ХХ века.

"Это абсолютное совпадение, культурная преемственность, но некоторые его фото совпадают по настроению или же композиционно с работами Уильяма Юджина-Смита, Анри Карье-Брессона или же Ричарда Аведона", - считает Давыдова.

Практически все фотографии на выставке - черно-белые, причем половина из них делалась с оригинальных негативов традиционным методом ручной печати. Часть фото помещена в специальные световые панели, что особенно эффектно смотрится в затемненном зале и создает у зрителей иллюзию нахождения в лабиринте. А экспериментальная часть экспозиции демонстрируется как мультимедийная проекция на стенах музея.

Давыдова полагает, что Кауфман, известный, прежде всего, как мастер политического портрета, раскрывается на выставке как интеллектуальный и эрудированный человек.

"Не нужно быть специалистом, чтобы увидеть, как это влияет на его работу - у Кауфмана не увидишь повторов, к каждому он находит особый подход и выбирает необычный ракурс. Например, когда вы смотрите на портрет Горбачева, вы понимаете, что перед вами - очень стильно снятый политик", - заключила она.

Борис Кауфман работал в АПН с 1961 года, в 1976 перешел в "Московские новости", в 1992 - в "Независимую газету". Права на фотонаследие Кауфмана, а также Анатолия Гаранина, Юрия Абрамочкина и Юрия Артамонова РИА Новости приобрело в течение 2009 года. Более чем 25 тысяч фотографий представляют особую ценность и как исторические документы, и как произведения искусства. Все они атрибутируются и помещаются в фотоархив агентства. РИА Новости планирует организовать серию выставок этих фотографов не только в России, но и за рубежом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала