Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: главные события недели в культуре - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выбор РИА Новости: главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
Главной интригой минувшей недели оказалась внезапная отставка главного реконструктора Большого театра Якова Саркисова, а главной радостью - весть о том, что группе Rammstein разрешили-таки жечь пиротехнику на московских концертах.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Главной интригой минувшей недели оказалась внезапная отставка главного реконструктора Большого театра Якова Саркисова, главной радостью - весть о том, что группе Rammstein разрешили-таки жечь пиротехнику на московских концертах, а главной загадкой - объявление премьер-министра о выделении шести с лишним миллиардов на развитие музыкальных коллективов. Каких именно и на что конкретно - пока осталось неясным, известно только, что о решении было объявлено на встрече с Валерием Гергиевым.

Реформа реконструкции

На этой неделе стало известно о добровольной отставке Якова Саркисова - главного реконструктора Большого театра, руководителя ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации". Он пришел на стройку, грозившую затянуться на долгие годы, полтора года назад и стал там вполне успешным кризисным менеджером.

Во всяком случае, последние несколько месяцев федеральные и столичные чиновники в унисон повторяют, что театр откроется в октябре 2011 года, и уверенно говорят о завершении первого этапа реконструкции: историческое здание перенесено на фундамент после завершения масштабных подземных работ. В Хоровом зале даже состоялся первый небольшой концерт. Осталось смонтировать оборудование и завершить художественную реставрацию и отделку помещений.

Руководить этим процессом теперь будет Алексей Супрунов, теперь уже экс-глава "Интэкса", управляющей компании генподрядчика реконструкции "СУИПроекта". Обе эти структуры входят в холдинг "Сумма Капитал", основатель которого Зиявудин Магомедов является также попечителем ГАБТа.

Возможно, на назначение Супрунова повлияло его заявление о том, что сроки реконструкции можно сократить на полгода, если управление всем проектом будет осуществлять "Интэкс", а "СУИПроект" получит полномочия генерального подрядчика в полном объеме, включая управление работами по монтажу сценического оборудования (сейчас этим занимается немецкая компания Bosch Rexrot) и контроль над разработкой проектно-сметной документации.

Расставили галочки

Поздно вечером в минувшую пятницу в Москве в восьмой раз раздали "Золотых орлов".

Главный "пернатый друг" Национальной академии кинематографических искусств и наук России улетел в руки создателей фильма-мюзикла "Стиляги". Этой же картине киноакадемики, явно ностальгирующие по 50-м, присудили призы за лучший сценарий (Юрий Коротков), лучшую работу звукорежиссера (Сергей Чупров) и лучшую мужскую роль второго плана (Сергей Гармаш).

Награды за лучшую женскую роль удостоилась Наталья Негода, сыгравшая в "Бубне, барабане" Алексея Мизгирева. Приз за лучшую мужскую роль академики присудили Богдану Ступке за "Тараса Бульбу" Владимира Бортко.

Лучшим режиссером был признан Карен Шахназаров со своей "Палатой №6", а почетным "Орлом" был посмертно награжден Олег Янковский. Специальный приз вручили Олегу Стриженову.

Гори оно все синим пламенем

После прошлогоднего пожара в пермском клубе "Хромая лошадь" правительство РФ ужесточило правила использования пиротехники - в частности, запретило ее применение в закрытых помещениях, зданиях, на сценических площадках, стадионах и так далее. Естественно, это вызвало бурю негодования у музыкальной общественности, которая ждала приезда в Россию индастриал-метал группы Rammstein, концерты которой совершенно немыслимы без их коронного файер-шоу.

Организаторы питерского (26 февраля, СКК "Петербуржский") и московских (28 февраля, 1 марта, СК "Олимпийский") концертов на все вопросы только разводили руками и выражали надежду на победу разума: ведь во всем мире шоу Rammstein вот уже много лет проходят без эксцессов.

Наконец, решение было принято: файер-шоу таки быть, при этом без купюр. Оказалось, что президент компании-организатора российских гастролей Rammstein Эдуард Ратников не сидел все это время с поникшей головой и сложенными руками, а написал письмо главе МЧС, в котором призвал господина Шойгу не ставить под сомнение международного сообщества свою компетентность и разработать регламент использования спецэффектов и обеспечения безопасности для отечественной индустрии массовых мероприятий.

Шойгу дал отмашку своим специалистам, и уже 2 февраля промоутерам сообщили радостную весть: ни один из действующих нормативных правовых документов РФ не запрещает применение спецэффектов, которые Rammstein использует на своих концертах во всем мире. Организаторы радостно оповестили об этом общественность.

Остается только добавить, что теперь, судя по всему, можно не переживать и по поводу приезда в Москву в апреле легендарной группы Metallica, чьи выступления тоже не обходятся без пиротехнических спецэффектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала