Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: Personal Jesus и кино от Парижа до Кандагара - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: Personal Jesus и кино от Парижа до Кандагара

Читать ria.ru в
Самый ударный способ провести грядущие выходные – отправиться в субботу в «Олимпийский» на концерт Depeche Mode: Дэйв Гэан и компания приезжают в Москву не впервые, но последний концерт был пять лет назад, а альбом Sounds of the Universe, с которым команда нынче устраивает турне, вышел только в прошлом году. В общем, с билетами стоит поторопиться, потому что цены на них изначально были немалые, но мест все равно почти не осталось.

Самый ударный способ провести грядущие выходные – отправиться в субботу в «Олимпийский» на концерт Depeche Mode: Дэйв Гэан и компания приезжают в Москву не впервые, но последний концерт был пять лет назад, а альбом Sounds of the Universe, с которым команда нынче устраивает турне, вышел только в прошлом году. В общем, с билетами стоит поторопиться, потому что цены на них изначально были немалые, но мест все равно почти не осталось.

Сразу после шоу организаторы концерта предлагают переместиться в клуб Milk Moscow на официальную afterparty, главной изюминкой которой станет выступление индастриал-техно-легенды Nitzer Ebb – группы, стоящей в российском турне на разогреве у Depeche Mode. Кроме того, на двух танцполах всю ночь будут крутить редкие фильмы и видеозаписи живых выступлений виновников торжества; запланированы также сеты испанского диджея Brian Cross, немецкого музыканта Tocadisco и российских представителей электро-пост-панка, группы Punk TV.

Людей, далеких от рока во всех его ипостасях, клуб "Точка" приглашает отпраздновать 65-летие со дня рождения правоверного растамана, легенды регги Боба Марли. В честь этой знаменательной даты в субботу прилетят из Англии экспериментаторы ямайско-английского звучания - команда Zion Train. Не обойдется и без представителей отечественной регги-сцены, среди которых будут Dada Dub, Dub Division, «Каникулы Бонифация», Arctic Riddim, «Естественный Загар» и многие другие.

Поклонникам джаза есть смысл провести хотя бы один вечер в Доме музыки, где в субботу и воскресенье состоятся финальные концерты 10-го фестиваля Игоря Бутмана «Триумф джаза». В первый день выходных с бигбэндом российского джазмена выступят группа легендарных фьюжн-музыкантов – гитариста Майка Стерна и барабанщика Дэйва Вэйкла, а также талантливейшая американская вокалистка Кармен Ланди, этно-джаз трио гитариста африканского происхождения Лионеля Люэке, трио одного из ярчайших джазменов Японии Кихиро Яманаки и международный квартет курского пианиста Леонида Винцкевича.

В воскресенье же на сцену Светлановского зала выйдут трио партнера легендарного Джона Колтрейна, пианиста Маккоя Тайнера при участии саксофониста Гари Бартца, трио Олега Бутмана вместе с американской певицей Чендой Рул и квинтет российского пианиста Ивана Фармаковского. 

Между тем в Большом зале консерватории в субботу музыканты Национального филармонического оркестра России и дирижер Александр Лазарев представят Седьмую симфонию Густава Малера к 150-летию со дня рождения великого австрийского композитора. Там же на следующий день выступят Хор под руководством Владимира Минина, актер Игорь Костолевский и писатель Валентин Непомнящий, которые будут читать пушкинский «Пир во время чумы» под музыку Перселла, Свиридова и Шнитке.   

В программе кинотеатров за последние дни не появилось никаких новинок, без которых нельзя было бы прожить, однако в порядке самообразования можно выяснить, что Иван Дыховичный сумел сделать из Ксении Собчак, Ивана Урганта, Шнура и Татьяны Лазаревой в «Европе-Азии» (тем более, что это его последний фильм) или полюбоваться на перестрелки под Эйфелевой башней в боевике Пьера Мореля «Из Парижа с любовью». Сходить на этот триллер (в принципе, по сюжету довольно примитивный) стоит хотя бы ради того, чтобы оценить новый имидж Джона Траволты: лысый, с бородкой и усами, серьгой в ухе и пистолетом наперевес, он смахивает на Брюса Уиллиса времен «Крепкого орешка». В Париже он расшвыривает уличных хулиганов, громит китайский ресторан, он же наркопритон, не забыв отдать должное разнообразному угощению, носится по встречке, отпускает сальные шуточки, скрашивает слежку за террористами длинноногой проституткой и, как водится, спасает мир.

В «Кандагаре» Андрея Кавуна (памятного по бойкой «Охоте на пиранью») тоже много стреляют, но суть истории – не в погонях, а в ожидании: фильм излагает историю российских летчиков, в 1996 году угодивших в плен к талибам и проведших там 378 дней (история, заметим, совершенно реальная). Экипаж перескакивает от дружбы к ненависти, от долга к предательству – и обратно; сам режиссер на премьере клялся, что за каждую склейку и каждый кадр отвечает головой.

 

Ну а для более нежных зрителей припасены «Супруги Морган в бегах» -  очередная романтическая комедия с Хью Грантом, на сей раз – в дуэте с Сарой Джессикой Паркер. Парочка эта вначале ссорится, потом в попытках помириться случайно оказывается на месте убийства, а дальше ФБР катапультирует двух нью-йоркских жителей в сельскую глушь, где на их долю выпадают довольно ожидаемые трюки: он учится колоть дрова, она – доить корову. Все вполне предсказуемо – и в -дцатый раз вполне симпатично.

Театралы на этих выходных могут перевести дух и отвлечься от юбилейных ревизий Чехова. И обратить внимание, к примеру, на ревизию «Тоски» в Большом: в роли Каварадосси  6 февраля будет молодой азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов, призер конкурса Верди в Милане, конкурса теноров в Падуе и еще множества европейских состязаний.

В театре «Эрмитаж» меж тем 7-го числа будет премьера под названием «Кто автор этого безобразия?» - худрук театра Михаил Левитин посвятил ее 100-летию со дня рождения Николая Эрдмана. Спектакль состоит из интермедий Эрдмана к старым постановкам в Вахтанговском, а также его эстрадных и цирковых миниатюр, фрагментов из писем и воспоминаний. В РАМТе же юная выпускница Женовача Марфа Горвицы представит пересказ афанасьевской сказки «Бесстрашный барин».

Ну и наконец – у москвичей будет редкая возможность познакомиться с французским актуальным искусством, а именно – с работами участника «Документы» и венецианской биеннале Жана-Марка Бустаманта в Фонде культуры «Екатерина». На выставке представлены опыты Бустаманта в области «пластической фотографии» - метода, при котором изображение уподобляется живописному полотну, - а также его скульптура и живопись на плексигласе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала