Рейтинг@Mail.ru
Мариинка посвятит "Масленицу" Стравинскому, Рахманинову и Шаляпину - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мариинка посвятит "Масленицу" Стравинскому, Рахманинову и Шаляпину

Читать ria.ru в
Шестой музыкальный фестиваль "Масленица", который пройдет в Мариинском театре с 7 по 14 февраля, откроется необычным спектаклем - оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева вместе с артистами театра марионеток имени Е.С. Деммени исполнят два представления с музыкой и пением Стравинского - "История солдата" и "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РИА Новости. Шестой музыкальный фестиваль "Масленица", который пройдет в Мариинском театре с 7 по 14 февраля, будет посвящен трем великим музыкантам - Стравинскому, Рахманинову и Шаляпину, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Откроется "Масленица" в воскресенье необычным спектаклем в концертном зале театра - оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева вместе с артистами театра марионеток имени Е.С. Деммени исполнят два представления с музыкой и пением Стравинского - "История солдата" и "Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана". Поставил два крайне редко исполняющихся произведения Стравинского режиссер театра кукол Эдуард Гайдай. Во втором отделении будет исполнено еще одно произведение того же композитора - концерт для фортепиано и духовых.

Этот вечер на основной сцене Мариинского театра также будет посвящен Стравинскому - здесь состоится премьера его "Петрушки" в постановке Михаила Фокина. По информации пресс-службы, балет был возвращен на мариинскую сцену американским хореографом Гэри Кристом, который уже ставил "Петрушку" в Национальном балете Канады, Американском театре балета и балетной компании Джоффри Балле в Нью-Йорке.

Кроме того, 10 февраля на сцене Мариинского театра исполнят две оперы на музыку Стравинского - "Царь Эдип" в постановке Джонатана Миллера и "Соловей", поставленный Александром Петровым. Оба спектакля достаточно давно идут в репертуаре Мариинки.

Имени Рахманинова будет посвящен концерт, который состоится в рамках "Масленицы" 9 февраля, - в этот день пианист Денис Мацуев с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова (транскрипция Александра Варенберга Второй симфонии композитора). В этот же вечер они исполнят каприччио для фортепиано с оркестром Стравинского.

Еще один концерт в честь Рахманинова пройдет 13 февраля - в концертном зале театра оркестр Мариинки исполнит его оперу "Скупой рыцарь" и кантату "Весна".

Федору Шаляпину будет посвящен концерт, который пройдет 12 февраля в концертном зале театра, - "Звезды Мариинского театра в шаляпинском наследии". В этот вечер Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев и Евгений Никитин исполнят классические партии из репертуара великого певца - сцены из опер "Вражья сила" Александра Серова, "Русалка" Александра Даргомыжского, "Демон" Антона Рубинштейна, "Алеко" Сергея Рахманинова.

На "Масленице" также состоится еще одна балетная премьера - 10 февраля на сцене Мариинского театра впервые покажут балет на музыку Анатолия Лядова "Предчувствие весны" в постановке Юрия Смекалова. Исполнят его Дарья Павленко, Софья Гумерова, Данила Корсунцев и Александр Сергеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала