Рейтинг@Mail.ru
Выставка творений Эль Греко открылась в Брюсселе - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка творений Эль Греко открылась в Брюсселе

Читать ria.ru в
В экспозиции под названием "Эль Греко Доменикос Теотокопулос 1900", которую торжественно открыла министр культуры председательствующей в Евросоюзе Испании Анхелес Гонсалез-Синде, представлены в общей сложности 40 картин мастера живописи, в том числе знаменитый цикл "апостоладос" - изображений Христа и 12 апостолов.

БРЮССЕЛЬ, 4 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Выставка творений знаменитого испанского живописца, скульптора и архитектора Эль Греко открылась в брюссельском дворце изящных искусств "Бозар" в четверг, передает корреспондент РИА Новости.

В экспозиции под названием "Эль Греко Доменикос Теотокопулос 1900" ("EL GRECO Domenikos Theotokopoulos 1900"), которую торжественно открыла министр культуры председательствующей в Евросоюзе Испании Анхелес Гонсалез-Синде, представлены в общей сложности 40 картин мастера живописи, в том числе знаменитый цикл "апостоладос" - изображений Христа и 12 апостолов.

Выставку доставили в Брюссель из Мехико, где за два месяца ее посетили свыше 250 тысяч человек.

Доменикос Теотокопулос (1541-1614), прозванный в Италии "греком", родился в городе Кандия на Крите и, прежде чем обосноваться в испанском Толедо, довольно длительное время совершенствовал мастерство в Венеции и Риме.

Но именно переехав в Толедо, он создал там самые знаменитые свои произведения.

Брюссельская выставка творений Эль Греко открыта до 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала