Рейтинг@Mail.ru
Археологи возмущены, что их не привлекли к работам в Петергофе - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археологи возмущены, что их не привлекли к работам в Петергофе

Читать ria.ru в
Земляные работы ведутся на территории Государственного музея-заповедника "Петергоф" в парке Александрия, однако музей при этом не привлекает археологов для необходимых исследований при их проведении, заявил в четверг доцент кафедры археологии СпбГУ Валерий Седых.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 фев - РИА Новости. Земляные работы ведутся на территории Государственного музея-заповедника "Петергоф" в парке Александрия, однако музей при этом не привлекает археологов для необходимых исследований при их проведении, заявил в четверг доцент кафедры археологии СпбГУ Валерий Седых.

Парк Александрия - "семейное гнездо" четырех поколений династии Романовых. Он назван так по имени своей первой владелицы - императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I.

Вскоре после смерти Петра Великого на этих землях, соседствовавших с Петергофом, Меншиков начал устройство своей усадьбы Монкураж, однако внезапная опала помешала этим планам. Новая жизнь этих мест началась в 1825 году, когда император Александр I пожаловал земли Оленьего зверинца своему младшему брату - великому князю Николаю Павловичу. Весной 1826 года, уже будучи императором, Николай I повелел построить "на месте, где меншикова руина, сельский домик или так называемый котич со всеми хозяйственными заведениями и присоединением парка".

В августе 1829 года в связи с окончанием первоочередных строительных работ в новой усадьбе Николай I повелел: "Сельский дом в Петергофе отныне будет именоваться Александриею - дачею Ея Величества".

Седых заявил, что, по его сведениям, на территории парка ведутся земляные работы, однако со стороны музея "никаких попыток привлечения специалистов нет".

"Как обычно, археология на самом последнем месте", - сказал ученый, выступая в четверг на встрече, посвященной проблемам сохранения археологического наследия Петербурга.

В пресс-службе музея-заповедника Петергоф подтвердили информацию о том, что в парке Александрия проводятся земляные работы.

"На территории парка прокладывают новые коммуникации", - отметили в пресс-службе.

Комментировать взаимоотношения петергофского заповедника с археологами в пресс-службе отказались, но отметили, что знают об их желании провести в Александрии раскопки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала