Рейтинг@Mail.ru
Depeche Mode - группа, которая не выходит из моды - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Depeche Mode - группа, которая не выходит из моды

Читать ria.ru в

Культовая группа Depeche Mode - в России. 4 февраля ветераны британской поп-музыки дадут единственный концерт в Санкт-Петербурге, а 6 февраля - в столице. В Россию музыканты уже по традиции приезжают с новой работой, на сей раз - это тринадцать треков с альбома Sounds of the universe. Стоит отметить, что за спиной у Depeche Mode уже двенадцать студийных альбомов, тысячи километров тура и около тридцати лет стажа на музыкальном Олимпе.

Как корабль назовешь...

Годом создания Depeche Mode можно считать 1976-й, когда двое друзей Эндрю Флетчер и Винс Кларк сформировали группу No Romance In China. Несколько лет коллектив тщетно пытался найти солиста (Кларку не очень нравилось петь), пока не услышал, как поет песню Дэвида Боуи Heroes один из участников местного песенного конкурса. Звали певца Дэвид Гаан. До того, как попасть в группу, он успел поработать рабочим на стройке и в супермаркете и отсидеть несколько часов в местном полицейском участке за граффити на стенах.

Дэвиду суждено было стать идейным вдохновителем группы. Он сразу же предложил друзьям новое название, взятое из одного французского журнала - Depeche Mode (в переводе с французского "вестник моды"). Новое название отлично подходило к тому, что происходило с группой в последующие годы. За десять лет музыканты из маленького британского городка Бэзилдон стали законодателями музыкальной моды по всему миру.

Десять лет из жизни

Свою первую песню Photographic свежеиспеченному коллективу пришлось записывать на собственные деньги. Но уже в 1981 году два их сингла – Dreaming Of Me и Just Can’t Get Enough стали одними из самых популярных в Англии. Новую группу британцам открыл основатель звукозаписывающей студии Mute Records Дэниел Миллер, с которым музыканты подписали контракт, пишет depechemode.ru.

Первый альбом группы  Speak & Spell представлял собой наивный синти-поп, и это сильно отличало его от всего последующего творчества Depeche Mode. Однако вскоре настроение в группе изменилось: коллектив покинул клавишник и автор почти всех песен Винс Кларк, основавший впоследствии известный дуэт Erasure.

Песни для Depeche Mode стал писать клавишник Мартин Гор. И первый же его  сингл See You  вопреки всем ожиданиям музыкантов достиг  6-го места в британских чартах, что лучше результата всех трех предыдущих синглов, написанных Кларком. Примерно в это же время к группе присоединился 22-летний клавишник Алан Уайлдер.

Около десятилетия ушло у группы на то, чтобы достичь феноменального успеха. Начав в качестве новичков движения "новой волны", к концу 80-х они уже входили в мировую элиту групп, собирающих многотысячные стадионы. Теперь они были желанными гостями в Америке, где собирали свыше 60 тысяч человек за концерт.

Вершина творчества

В 1990 году вышел альбом Violator, который многие фанаты называют одним из лучших в истории группы.  Поддержанный хитом Enjoy the silence этот альбом  взломал горячую десятку хитов и в конечном итоге стал мультиплатиновым. World violation tour прошел с огромным успехом. Однако именно на вершине славы в группе наметился серьезнейший кризис.

Первым не выдержал Алан Уайлдер, покинувший коллектив в 1995 году. Он заявил тогда, что больше не намерен работать в Depeche Mode  "из-за растущей неудовлетворённости внутренними отношениями и рабочей обстановкой в группе". Также он упрекнул собратьев по коллективу, что, несмотря на проделанную им  львиную долю работы над последними альбомами,  его  вклад в творчество никогда не приносил ему уважения и признания группы, пишет megalyrics.ru.

Еще одной причиной для ухода стало поведение вокалиста группы Дэйва Гаана, который после World violation tour переехал в Лос-Анджелес и свел до минимума общение с остальными участниками группы и собственной семьей. В Америке Гаан пристрастился к героину и едва не убил себя, приняв смертельную дозу наркотиков в лос-анджелесском отеле Sunset Marquis. Многие считают этот случай попыткой самоубийство, в то время как сама Дэйв непременно это отрицает.

После передозировки Гаана привлекли к уголовной ответственности за хранение наркотиков и поместили в реабилитационную клинику, что вероятно спасло его от гибели. После нескольких месяцев лечения он вернулся к творчеству, пишет mtv.ru.

Новый альбом группы, Ultra, появился в апреле 1997 году. На сей раз, музыканты решили оставить свою новую работу без поддержки мирового тура. Впрочем, это не помешало ему добиться первого места в Великобритании. По словам поклонников группы, он вобрал в себя весь накопленный опыт и профессионализм музыкантов и подчеркнул многогранность творчества DM.

Реабилитация

О том, насколько успешной была реабилитация, можно было судить только по прошествии нескольких лет. Известно, что теперь о тяжелом этапе жизни Гаану напоминает только сильно пошатнувшееся здоровье.  Он живет в Нью-Йорке с любимой Дженнифер  и души не чает в их общей дочери Стелле Роуз, не забывая и своего сына от первого брака Джека. Как заверяет сам Гаан, сейчас он получает удовольствие от домашних вечеров с французским вином, бегает по утрам, иногда рыбачит, рисует картины и путешествует, причем необязательно во время тура. Любимый город, по словам певца, - город любви Париж.

С приходом нового столетия музыканты все больше стали говорить о желании поработать отдельно. После выпуска альбома "Exciter" и сборника ремейков на лучшие хиты в обработке небезызвестного Майка Шиноды из Linkin Park о начале работы над сольным альбомом заговорил и Дэйв Гаан.

Его дебют "Paper Monsters" состоялся в 2003 году. Весь материал Гаан сочинил и записал вместе со своим другом, гитаристом Ноксом Чэндлером. После выхода альбома многие заметили, что вокал Гаана стал заметно увереннее и разнообразнее.

В целом сольный дебют певца имел серьезный успех, после которого его коллегам по группе Depeche Mode пришлось пересмотреть свое отношение к песням Дэйва, особенно после того, как тот заявил, что не будет работать над совместным альбомом, если в него не возьмут ни одну из его песен. В результате, после 4-х летнего перерыва Depeche Mode выпустили альбом "Playing the Angel", на котором появились сразу три песни вокалиста.

Несмотря на то, что музыканты Depeche Mode уже давно разменяли по пятому десятку, их группа не растеряла своей культовости. Они по-прежнему способны собирать многотысячные стадионы и занимать верхние строчки хит-парадов. Подобное под силу не каждой группе-долгожительнице.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала