Рейтинг@Mail.ru
Режиссер-самоучка подал в суд на журналистов, назвавших его бомжом - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Режиссер-самоучка подал в суд на журналистов, назвавших его бомжом

© РИА Новости / Руслан КривобокКемеровский режиссер-самоучка Леонид Коновалов подал в суд на журналистов, назвавших его бомжом
Кемеровский режиссер-самоучка Леонид Коновалов подал в суд на журналистов, назвавших его бомжом
Читать ria.ru в
Житель Кемерово Леонид Коновалов, который получил широкую известность в СМИ как бомж, снявший философский фильм и отправивший его на Каннский кинофестиваль в 2009 году, судится с журналистами за то, что они в одном из выпусков новостей назвали его бомжом.

НОВОСИБИРСК, 3 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Житель Кемерово Леонид Коновалов, который получил широкую известность в СМИ как бомж, снявший философский фильм и отправивший его на Каннский кинофестиваль в 2009 году, судится с журналистами за то, что они в одном из выпусков новостей назвали его бомжом.

"Я подал иск к ГТРК-Кузбасс на 1 миллион рублей. Уже прошло два судебных заседания", - сообщил Коновалов РИА Новости.

По его словам, в одном из выпусков местных новостей его назвали "бомж обыкновенный". Коновалов утверждает, что у журналистов не было оснований так его называть. Это оскорбило и причинило ему моральный вред. Хотя ранее Коновалов даже гордился тем, что побирается на местных свалках, собирает бутылки и ест испорченную колбасу, которую найдет среди мусора.

"Как меня можно называть бомжом, если я живу в трехэтажном особняке, - удивляется Коновалов. - Да, я собирал банки и бутылки, но это была моя работа. Так я работал семь лет по 12 часов в сутки и больше. Все обратили внимание только на это. А остальная моя жизнь больше никого не заинтересовала".

Помимо денежной компенсации, Коновалов требует, чтобы телекомпания принесла ему публичные извинения в телеэфире. Разбирательство ведется в одном из кемеровских судов.

Директор ГТРК-Кузбасс Тамара Алиева сообщила РИА Новости, что юристы телекомпании сейчас разбираются в обоснованности заявленного иска. "Мы удивились, когда узнали об этом иске", - сказала Алиева.

Коновалов хочет подать аналогичные иски к другим изданиям, которые называли его бомжом. Если ему удастся выиграть суды и получить компенсацию, деньги он намерен потратить на съемки новых фильмов.

Как считает новосибирский адвокат Валентин Демиденко, к которому РИА Новости обратилось за комментариями, скорее всего, в данном случае необходимо будет привлекать экспертов в области филологии, чтобы выяснить, насколько слово бомж может являться оскорбительным и наносящим моральный ущерб.

Коновалов ранее утверждал РИА Новости, что помойка - это самая лучшая из работ, где нет начальников, и можно жить так, как хочешь. Он считает, что многим этого не понять. Понимание, по словам Коновалова, приходит "только когда сделаешься самым опущенным, самым презираемым (человеком)".

В начале 2009 года 62-летний Коновалов снял двухчасовой фильм "Я + люди равно неизвестность. Или взгляд постороннего на человеческую цивилизацию", в котором показал свой взгляд на жизнь.

Свой дебютный фильм Коновалов отправил в Канны на один из самых престижных кинофестивалей в мире, который проходил в мае прошлого года, однако в программу фестиваля фильм не попал.

Прежде Коновалов рисовал картины, которые показывал на улице, переодевшись в белый фрак. Это длилось до тех пор, пока милиция не запретила ему уличные вернисажы с формулировкой "это отвратительно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала