Рейтинг@Mail.ru
Sotheby's выставит сразу три лота с оценкой более 10 млн фунтов каждый - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Sotheby's выставит сразу три лота с оценкой более 10 млн фунтов каждый

© Sotheby's"Натюрморт с кувшином и фруктами на столе" Поля Сезанна - один из топ-лотов аукциона Sotheby's
Натюрморт с кувшином и фруктами на столе Поля Сезанна - один из топ-лотов аукциона Sotheby's
Читать ria.ru в
Аукционный дом Sotheby's впервые выставляет на традиционные лондонские вечерние торги работами импрессионистов и модернистов, которые пройдут в среду, сразу три лота с оценочной стоимостью более 10 миллионов фунтов стерлингов - полотна Густава Климта, Поля Сезанна и бронзовую скульптуру Альберто Джакометти.

ЛОНДОН, 3 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Аукционный дом Sotheby's впервые выставляет на традиционные лондонские вечерние торги работами импрессионистов и модернистов, которые пройдут в среду, сразу три лота с оценочной стоимостью более 10 миллионов фунтов стерлингов - полотна Густава Климта, Поля Сезанна и бронзовую скульптуру Альберто Джакометти.

Вопреки сложившейся традиции, топ-лотом вечера было выбрано не живописное полотно, а скульптура "Шагающий человек I" швейцарца Джакометти.

Одна из самых знаменитых и сделанных в свойственном автору стиле скульптура выполнена в человеческий рост - 183 сантиметра - и датирована 1961 годом.

В оригинальном виде работа появится на аукционе впервые за 20 лет. Выставляет Джакометти на торги немецкий "Дрезднер банк" (Dresdner Bank AG), который приобрел ее в 1980 году для корпоративной коллекции. Эксперты аукциона оценили скульптуру в 12-18 миллионов фунтов стерлингов.

Также на аукционе будет представлен "Натюрморт с кувшином и фруктами на столе" Сезанна, написанный в 1893-1894 годах - в период, когда были созданы самые знаменитые натюрморты художника, во многом определившие развитие искусства в начале 20 века. Эстимейт картины составил 10-15 миллионов фунтов стерлингов.

Работа в свое время была приобретена знаменитым коллекционером доктором Альбертом Барнсом - создателем "Фонда Барнса" в пригороде Филадельфии, где находится одна из самых знаменитых и больших в мире коллекций французских импрессионистов.

Также Sotheby's выставит на торги работу Климта "Церковь в Кассоне" с эстимейтом в 12-18 миллионов фунтов.

С середины 19 века пейзаж входил в состав одной из крупнейших ранних коллекций работ Климта, принадлежавшей австро-венгерскому металлургическому магнату Виктору Цукерандлю и его жене Пауле. Картина была временно утеряна в Вене в нацистский период и вновь обнаружена несколько десятилетий спустя.

На нынешние торги пейзаж выставляется благодаря соглашению, заключенному между 81-летним внучатым племянником первого владельца и частным коллекционером из Европы, у которого полотно хранилось последние несколько лет.

В среду в лондонском Sotheby's также пройдут торги работами экспрессионистов и сюрреалистов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала