Рейтинг@Mail.ru
Роман "Белый тигр", получивший "Букера-2008", выйдет в феврале - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Роман "Белый тигр", получивший "Букера-2008", выйдет в феврале

Читать ria.ru в
Дебютный роман молодого индийского писателя Аравинда Адиги "Белый тигр", получивший премию "Букер" в 2008 году и вошедший в шорт-лист Дублинской премии 2009 года, выйдет в России 14 февраля.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости, Светлана Вовк. Дебютный роман молодого индийского писателя Аравинда Адиги "Белый тигр", получивший премию "Букер" в 2008 году и вошедший в шорт-лист Дублинской премии 2009 года, выйдет в России 14 февраля, сообщили РИА Новости в издательстве "Фантом пресс".

"Роман вызвал во всем мире, а особенно в Индии, целую волну противоречивых эмоций. Его называют злым, шокирующим, ярким протестом против расхожего штампа "блистательной Индии", - сказала директор издательства Ольга Костюкова. Она уточнила, что на полках российских книжных магазинов книга появится 14 февраля - в первый день нового года, Года белого тигра, по китайскому календарю.

Герой романа Аравинда Адиги - Балрам по прозвищу Белый Тигр, простой деревенский бедняк. Среди своих братьев и сестер он выделяется особой смекалкой и сообразительностью, отсюда и кличка - "белый тигр", очень редкий зверь. Балрам приезжает в город и делает блестящую карьеру бизнесмена. Он пишет письмо китайскому премьер-министру, в котором правдиво и едко рассказывает о своем пути к успеху. На этом пути герой не чурается обмана, предательства и даже убийства.

"Автору удалось решить задачу огромной сложности: заставить читателя сочувствовать герою, о котором совершенно ясно, что он законченный злодей. Книга немало выигрывает и оттого, что серьезнейшие социальные проблемы современной Индии и события мирового масштаба выведены в ней с неотразимым юмором", - процитировала Костюкова отзыв о романе председателя жюри премии "Букер".

По словам главного редактора издательства "Фантом пресс" Игоря Алюкова, эта книга не только безупречна стилистически, но еще и полна оригинальных и свежих идей.

"В ней нет эпатажа, но очень много смелости. Редко кто так отважен в своем стремлении разрушать политические, социальные, экономические стереотипы. Аравинд Адига в своей очень жесткой и в то же время человечной комичной драме рассказывает о том, что современная Индия - вовсе не цветастая картинка с экрана ТВ, где очередной азиатский гигант стремительно набирает силу на фоне золоченных Будд и мудрых гуру. Это страна, в которой трагедия и печаль пронизывают все: от сверкающих ультрасовременных бизнес-центров до сточных вод Святого Ганга, от роскошных апартаментов Дели и Мумбаи до земляных хижин бедноты", - отметил собеседник агентства.

Аравинд Адига родился в Мадрасе в 1974 году. Учился в Колумбийском и Оксфордском университетах. Работал корреспондентом журнала "Тайм" в Индии, публиковал статьи в "Файненшиэл Таймс", "Индепендент" и "Санди Таймс". Живет в Мумбаи (Бомбей).

В 2009-м году вышла новая книга Аравинда Адиги - "Между убийствами", роман в новеллах, посвященный все той же теме - страшной и невероятной Индии, что прячется за вывесками "Духовность", "Свобода", "Красота". В 2010 году выйдет третий роман Адиги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала