Рейтинг@Mail.ru
Акустика отреставрированного зала Большого театра обрадовала экспертов - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Акустика отреставрированного зала Большого театра обрадовала экспертов

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПрезентация отреставрированного хорового зала в здании Большого театра
Презентация отреставрированного хорового зала в здании Большого театра
Читать ria.ru в
В первом из отреставрированных залов, Хоровом, состоялся концерт участников молодежной оперной программы ГАБТа. "Еще, конечно, предстоит большая работа, но акустика уже на очень приличном уровне...", - призналась едущая солистка Большого театра Екатерина Щербаченко.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Большой театр впервые с 2005 года, когда началась его реконструкция, открыл двери для публики во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

В первом из отреставрированных залов, Хоровом, состоялся концерт участников молодежной оперной программы ГАБТа.

"Еще, конечно, предстоит большая работа, но акустика уже на очень приличном уровне, хотя все это еще будет доводиться до совершенства", - призналась в интервью РИА Новости ведущая солистка Большого театра Екатерина Щербаченко, присутствовавшая на выступлении.

Программа концерта была составлена из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Драгомыжского, Верди и Пуччини. Послушать их пришли министр культуры РФ Александр Авдеев, возглавляющий попечительский совет ГАБТа вице-премьер Александр Жуков, заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, члены попечительского совета в полном составе, мэр Москвы Юрий Лужков.

Как отметил в интервью РИА Новости Александр Авдеев, концерт был знаковый, в первую очередь - "потому что выступала молодежь, а именно для них мы и ведем реконструкцию Большого театра: им здесь петь всю жизнь". Исполнителей он оценил очень высоко: "Хорошие голоса, прекрасно подобранный репертуар".

"Сегодняшний концерт - очень важное событие, которое говорит о том, что Большой театр уже театр уже живет, живут его исторические залы, реконструкция идет полным ходом и уже перевалила за ту черту, когда можно сказать: назад хода нет", - добавил министр.

Генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов, открывая концерт, отметил, что первый этап реставрации завершен: "историческое здание Большого театра твердо стоит на фундаменте, с которым еще 150 лет проблем не будет, и сейчас театр приступает к следующему этапу - художественной реставрации исторических залов, монтажу оборудования и наладке".

В Хоровой зал, предъявленный сегодня публике, ведет прекрасно отреставрированная мраморная лестница, устланная историческими ковровыми дорожками. В небольшом фойе перед 197-метровым залом установлено несколько макетов будущего здания. На потолке зала и в фойе красуются прекрасно восстановленные живописные панно, но реставрация стен еще не завершена.

Стоит отметить, что Хоровой зал не использовался по назначению уже более 20 лет: из-за нехватки площадей до реконструкции его пришлось приспособить под офисные нужды, и только теперь он был явлен публике во всем былом великолепии.

"Все наши чаяния и надежды устремлены на октябрь 2011 года, когда реконструкция и реставрация основного здания Большого театра будет завершена. И я счастлив, что в нашем любимом здании уже вновь зазвучала прекрасная музыка и замечательные голоса. Надеюсь, это символически говорит о том, что в наш театр возвращается жизнь", - заключил Анатолий Иксанов.

Присутствовавший на концерте заместитель главы администрации президента РФ Александр Беглов добавил в беседе с журналистами: "Самое главное, что сегодня произошло, - то, что не только реставрационные работы начались, а восстанавливается дух театра, наполнение его волшебной музыкой, прекрасными голосами. На строительной площадке Большого создался очень хороший гармоничный коллектив, и сегодня артисты преподнесли и строителям прекрасный подарок".

Он пообещал, что восстанавливающие дух Большого театра концерты в Хоровом зале будут происходить и далее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала