Рейтинг@Mail.ru
Гергиев и Мацуев почтят память Вероники Дударовой концертом в Москве - РИА Новости, 02.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гергиев и Мацуев почтят память Вероники Дударовой концертом в Москве

Читать ria.ru в
Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Геригиева и пианист Денис Мацуев выступят с концертом "Памяти Вероники Дударовой" на сцене Большого зала консерватории, сообщили РИА Новости в пресс-службе консерватории.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Геригиева и пианист Денис Мацуев выступят с концертом "Памяти Вероники Дударовой" на сцене Большого зала консерватории, сообщили РИА Новости в пресс-службе консерватории.

"Среди "бриллиантов Осетии" ярко горят имена дирижеров Вероники Дударовой и Валерия Гергиева, прославивших на весь мир свою малую родину. 15 января 2009 года первая российская леди-дирижер Вероника Дударова ушла из жизни, и, отмечая годовщину со дня смерти, Валерий Гергиев посвящает ее памяти концерт", - говорится в сообщении.

По словам представительницы пресс-службы, в "примерную программу концерта" войдут "Метаморфозы" и Торжественная увертюра Рихарда Штрауса, "Рассвет на Москва-реке" Модеста Мусоргского и Рапсодия для фортепиано с оркестром на тему скрипичной пьесы Никколо Паганини Сергея Рахманинова, солировать в которой будет виртуозный Денис Мацуев.

Помимо того, что концерт состоится в память об известнейшей женщине-дирижере, он заявлен как благотворительный. Вырученные за него средства пойдут в фонд реконструкции Большого зала консерватории, который должен быть отремонтирован к началу ХIV международного музыкального конкурса Чайковского - 14 июня 2011 года. Зал должен быть закрыт на ремонт 15 мая 2010 года.

Вероника Борисовна Дударова (родилась 22 ноября/5 декабря 1916 года) - представитель осетинского аристократического рода Дударовых. Училась игре на фортепиано в музыкальном училище при Ленинградской консерватории (класс профессора Павла Серебрякова, 1933-1937). Окончила дирижерский факультет Московской консерватории у Николая Аносова, занималась также у Лео Гинзбурга.

С 1947 по 1960 годы Дударова была дирижером Московского государственного академического симфонического оркестра, с 1960 по 1989-й - его главным дирижером и художественным руководителем. С 1991 до конца жизни она возглавляла Симфонический оркестр России.

Имя Дударовой занесено в Книгу рекордов Гиннеса как единственной в мире женщины-дирижера, возглавлявшей коллективы больших симфонических оркестров более 50 лет. Ее именем названа одна из малых планет Солнечной системы. Ею записана музыка к 50 кинофильмам, среди которых "Сорок первый", "Идиот", "Журавушка" и другие.

Среди ее наград Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени за выдающийся вклад в развитие отечественной музыкальной культуры и многолетнюю творческую деятельность, Орден "Знак Почета", Государственная премия РСФСР. Народная артистка Удмуртии и Северной Осетии, академик Международной академии творчества, почетный гражданин Буэнос-Айреса и Владикавказа.

Дударова была похоронена на Троекуровском кладбище.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала