Рейтинг@Mail.ru
Скончался аргентинский писатель и журналист Томас Элой Мартинес - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался аргентинский писатель и журналист Томас Элой Мартинес

Читать ria.ru в
Аргентинский писатель, журналист и автор киносценариев Томас Элой Мартинес (Tomas Eloy Martinez) скончался в возрасте 75 лет от рака, сообщает в понедельник местная газета Clarin.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Аргентинский писатель, журналист и автор киносценариев Томас Элой Мартинес (Tomas Eloy Martinez) скончался в возрасте 75 лет от рака, сообщает в понедельник местная газета Clarin.

Мартинес родился в июле 1934 года в провинции Тукуман на севере Аргентины. Изучал испанскую и латиноамериканскую литературу в университете Тукумана, а затем продолжил образование в Париже.

Среди наиболее известных романов Мартинеса "Святая Эвита" (Santa Evita), переведенный на 30 языков, в том числе и на русский. Эта и другая его книга "Роман о Пероне" (La novela de Peron) написаны на основе подлинной истории жизни аргентинского президента Хуана Доминго Перона (1946-1955, 1973-1974) и его второй жены Эвы. Но Мартинес - литератор, а не историк, и в его романах подлинные исторические факты всегда переплетаются с художественным вымыслом.

В качестве журналиста Томас Эллой Мартинес известен не только у себя на родине, но и за рубежом. Он вел собственные колонки в американской газете New York Times и испанской Pais.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала