Рейтинг@Mail.ru
Названы имена лауреатов в главных категориях "Грэмми" - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Названы имена лауреатов в главных категориях "Грэмми"

© REUTERS / Lucy NicholsonЛеди Гага (Lady Gaga) на церемония вручения "Грэмми"
Леди Гага (Lady Gaga) на церемония вручения Грэмми
Читать ria.ru в
Российские музыканты получили "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром в категории "Классическая музыка". Владимир Ашкенази вместе с Евгением Кисиным были удостоены "Грэмми" за виртуозное исполнение второго и третьего концертов Прокофьева для фортепиано.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Пятьдесят вторая церемония вручения "Грэмми" - одной из самых престижных наград в мире музыки - завершилась в Лос-Анджелесе в понедельник утром по московскому времени, сообщает официальный сайт премии grammy.com.

Премия, сравнимая по полярности с кинематографическим "Оскаром", вручается в 110 категориях, среди которых "лучший альбом года", "лучшая песня года" и множество других. Жанровая палитра "Грэмми" охватывает самую разную музыку и стили: от вечной классики до модных R&B и рэпа.

Одна из самых ярких звезд нынешней 52-й церемонии - исполнительница R&B Бейонсе (Beyonce), которая претендовала на победу в 10 различных категориях и получила "Грэмми" в шести из них. Главной победой 28-летней певицы, танцовщицы, актрисы и музыкального продюсера Бейонсе стало присуждение ей награды за лучшую песню года, каковой стал хит "Single Ladies" ("Незамужние леди").

Другая ключевая награда - "лучшая запись года" - досталась американской группе Kings of Leon из штата Теннесси, играющей альтернативный рок. Лучшей новой группой Академия звукозаписи США назвала другую американскую команду Zac Brown Band. Этот кантри-коллектив из Атланты (штат Джорджия), названный в честь своего солиста и гитариста Зака Брауна, выпустил первый альбом еще в 2004 году, но прославился на всю страну лишь в 2008.

Последним был назван главный альбом года, которым, по мнению жюри "Грэмми", стал диск "Бесстрашный" (Fearless) американской исполнительницы поп-музыки и кантри Элисон Тейлор Свифт (Alison Taylor Swift).

Рэппер Эминем удостоился двух наград, одна из которых была присуждена ему за лучший альбом года в жанре рэп.

Эксцентричная Леди Гага (Lady Gaga) вошла в число самых первых лауреатов церемонии. Она была названа победительницей в категориях "лучшая танцевальная запись" и "лучший танцевальный альбом".

Большим событием стало вручение англо-австралийской AC/DC первой "Грэмми" за всю более чем 30-летнюю историю существования этого легендарного коллектива. В категории "лучшее исполнение песни в жанре хард-рок" AC/DC обошли бывших лауреатов этой престижной премии - группы Metallica и Linkin Park.

Российские музыканты получили "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром в категории "Классическая музыка". Выдающийся дирижер и пианист Владимир Ашкенази вместе с другим известным российским пианистом Евгением Кисиным были удостоены "Грэмми" за виртуозное исполнение второго и третьего концертов Прокофьева для фортепиано.

Лэйбл "Мариинский", претендовавший на "Грэмми" в пяти различных номинациях, стал, таким образом, рекордсменом по количеству важнейших номинаций в категории "Классическая музыка" за один год, но уступил все золотые граммофончики зарубежным коллегам. Дебютные записи лейбла были выдвинуты в номинациях "Лучший классический альбом" ("Нос" Шостаковича), "Лучшая оркестровая запись" (1 и 15 Симфонии Шостаковича) и "Лучшая запись оперы" ("Нос" Шостаковича).

В соответствующей номинации также были отмечены усилия команды звукорежиссеров в работе над записью Первой и Пятнадцатой Симфоний Шостаковича. А Джеймс Малисон номинирован как "Лучший продюсер года" в категории "Классическая музыка", в том числе в связи с работой на "Носом" и Симфониями Шостаковича".

В списки лауреатов 52-й церемонии "Грэмми" попал и скончавшийся в июне 2009 года Майкл Джексон. Король поп-музыки, при жизни получавший "Грэмми" 13 раз, был удостоен еще одной премии посмертно.

Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки - позолоченный граммофончик.

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Эта награда отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.

Победители выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам.

Читать аналитическую статью Каналы покажут "Грэмми" и ялтинскую конференцию >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала