Рейтинг@Mail.ru
Владимир Ашкенази и Евгений Кисин получили "Грэмми" - РИА Новости, 01.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Владимир Ашкенази и Евгений Кисин получили "Грэмми"

Читать ria.ru в
Выдающийся дирижер и пианист Владимир Ашкенази вместе с известным российским пианистом Евгением Кисиным удостоены "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Выдающийся дирижер и пианист Владимир Ашкенази вместе с известным российским пианистом Евгением Кисиным удостоены "Грэмми" за лучшее инструментальное исполнение с оркестром, сообщает в понедельник официальный сайт премии grammy.com.

Читать аналитическую статью Каналы покажут "Грэмми" и ялтинскую конференцию >>

Победу в этой номинации российским музыкантам принесло виртуозное исполнение второго и третьего концертов Прокофьева для фортепиано.

Пятьдесят вторая церемония вручения наград "Грэмми" - одной из самых престижных наград в мире музыки - проходит сейчас в Лос-Анджелесе. Премия, сравнимая по полярности с кинематографическим "Оскаром", вручается в 110 категориях, среди которых "лучший альбом года", "лучшая песня года" и множество других. Жанровая палитра "Грэмми" охватывает самую разную музыку: от вечной классики до модных R&B и рэпа.

В числе лауреатов нынешней 52-й церемонии звезда R&B Бейонсе (Beyonce), которая получила "Грэмми" в пяти различных номинациях. Главной победой певицы, танцовщицы, актрисы и музыкального продюсера Бейонсе на данный момент можно смело назвать присуждение ей награды за лучшую песню года - хит Single Ladies (Незамужние леди). Всего Бейонсе претендует на победу в 10 категориях.

Большим событием стало вручение англо-австралийской AC/DC первой "Грэмми" за более чем 30-летнюю историю существования этого легендарного коллектива. В категории "лучшее исполнение песни в жанре хард-рок" AC/DC обошли бывших лауреатов этой премии, группы Metallica и Linkin Park.

Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки - позолоченный граммофончик.

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной академии звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах.

Победители выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала