Рейтинг@Mail.ru
Евгений Данилович Агранович. Биографическая справка - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Евгений Данилович Агранович. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Кинодраматург, сценарист, поэт, бард и художник Евгений Агранович скончался в Москве на 92-м году жизни.

Известный композитор, бард, кинодраматург, сценарист, прозаик и художник Евгений Данилович Агранович родился 13 октября 1918 года в Орле. Позже при составлении документов дата его рождения была изменена на 14 ноября 1919 года.

С 1938 года писал песни на собственные стихи. Его первой написанной песней стала «Одесса-мама», созданная в соавторстве с Борисом Смоленским.

Во время Великой Отечественной войны Агранович  ушел на фронт, оставив учебу в Литературном институте им. Горького. Воевал в составе «22-гоотдельного истребительного батальона», где был запевалой, продолжал писать песни.

В 1948 году окончил Литературный институт имени Горького. После получения диплома работал журналистом в газете ОСОАВИАХИМа, где писал статьи о событиях в воинских частях по заданию редакции.

После работал по договору на киностудии им. Горького, писал сценарии для «Союзмультфильма».

Многие написанные Аграновичем песни получили широкое распространение и стали «народными». Среди них – «Одесса-мама», «Солдат из Алабамы», «Лиина», «Пыль», «Последний рыцарь на Арбате", "Вечный огонь" ("От героев былых времен"), «Лебединая песня».

Также известен как автор сценариев к фильмам и мультфильмам.

В 2001 году в издательстве "Вагант" вышел двухтомник Аграновича с основными произведениями, а также с иллюстрациями, многие из которых — фотографии его скульптурных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала