Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль RussenKo во Франции начался с балалаечно-фортепианной музыки - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль RussenKo во Франции начался с балалаечно-фортепианной музыки

Читать ria.ru в
Местом проведения фестиваля выбран расположенный в нескольких километрах от Парижа городок Кремлен-Бисетр, который своим названием обязан московскому Кремлю - здесь находился госпиталь, в котором лечились наполеоновские военные - ветераны Русской кампании 1812 года.

ПАРИЖ, 30 янв - РИА Новости. Фестиваль русской культуры RussenKo, приуроченный к проходящему Году России во Франции и Году Франции в России, начался в пятницу с балалаечно-фортепианной музыки и русских народных танцев, передает корреспондент РИА Новости.

Местом проведения фестиваля выбран расположенный в нескольких километрах от Парижа городок Кремлен-Бисетр, который своим названием обязан московскому Кремлю - здесь находился госпиталь, в котором лечились наполеоновские военные - ветераны Русской кампании 1812 года.

"Наши страны связывает огромная история, и я очень рад, что мы в Год Франции и России смогли устроить этот фестиваль в нашем городе, само название которого отражает историю двух стран, двух наших народов", - сказал мэр города Жан-Люк Лорен, выступая на открытии фестиваля.

По словам мэра, в дни проведения RussenKo организовано более 50 мероприятий: целая серия выставок, круглых столов, встреч, лекций и выступлений, все, начиная от литературного салона и заканчивая соревнованием танцоров в стиле хип-хоп.

В день открытия RussenKo гости фестиваля могли посетить рынок товаров народно-прикладного творчества и российской гастрономии, а в мэрии городка Кремлен-Бисетр открылся вернисаж русских художников и скульпторов.

"Мы также организовали в мэрии... выставку фотографий московского Кремля, которые предоставило агентство РИА Новости", - сообщил один из инициаторов проведения фестиваля, президент ассоциации "Франция-Урал" Дмитрий де Кошко.

По его словам, главная цель организаторов RussenKo - подстегнуть интерес к русской культуре, к русскому образу мыслей и усилить культурный диалог между двумя народами.

"Основная идея заключается в том, что франкофония и русофония - это альтернативные культурные пространства, которые надо сохранять в условиях глобализации. Если такие пространства сотрудничают, то они имеют больше шансов сохраниться, а это очень важно для образа мышления, да определенных традиций, для исторических навыков и определенного образа выражения вещей", - отметил де Кошко.

Этой цели служит проведение премии "Русофония", которая будет вручена в субботу. Премия присуждается за лучший литературный перевод с русского на французский язык. Победитель конкурса получит главный приз - раскрытую книгу из металла работы скульптора Виктора Крючкова, а также денежную награду.

По словам де Кошко, книги пишущих на русском авторов чаще всего переводятся именно на французский язык.

"У нас много общего в мышлении. Кроме того, многие вещи нельзя выразить на других языках, особенно на английском, потому что у него своя свойственность. Английский международный язык - самый простой, он необходим, но он не дает такого выражения ума", - считает он.

Фестиваль русской культуры RussenKo продлится до 31 января. С программой мероприятий фестиваля можно ознакомиться на его сайте в Интернете: www.russenko.fr.

РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала