Рейтинг@Mail.ru
Дунаевский Исаак Осипович. Биографическая справка - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Дунаевский Исаак Осипович. Биографическая справка

Читать ria.ru в

30 января исполняется 110 лет со дня рождения известного композитора Исаака Дунаевского.

Композитор, народный артист РСФСР Исаак Осипович Дунаевский родился 30 января 1900 года в маленьком украинском городке Лохвица в семье банковского служащего. В семье Дунаевских было шестеро детей (пятеро сыновей и дочь), и все они посвятили себя музыке. Исаак Дунаевский еще в раннем детстве стал проявлять уникальные музыкальные способности. В восемь лет его стали серьезно обучать музыке.
В 1910 году семья Дунаевских переехала в Харьков, где Исаака отдали учиться в гимназию и консерваторию (тогда Харьковское музыкальное училище).

В 1918 году он с золотой медалью окончил гимназию, а через год – Харьковскую консерваторию по классу скрипки (преподаватель – Иосиф Ахрон), композицией Дунаевский занимался у музыковеда и композитора Семена Богатырева.

После окончания консерватории он работал скрипачом в оркестре Харьковского русского драматического театра, где обратил на себя внимание режиссера театра Синельникова, который предложил Дунаевскому написать музыку к одному из спектаклей.

В 1920 году Исаак Дунаевский дебютировал как театральный композитор, написав музыку к спектаклю "Женитьба Фигаро".

В 1924 году Дунаевский приехал в Москву, где два года работал музыкальным руководителем театра "Эрмитаж", затем, с 1926 по 1929 годы – в Московском театре сатиры. Там были поставлены его первые оперетты "Женихи" и "Ножи".

В 1929 году Дунаевского пригласили работать в Ленинград, где только что открылся эстрадный театр "Мюзик-холл", в котором он работал музыкальным руководителем и главным дирижером. Он сотрудничал с "Теа-джазом" Леонида  Утесова, с которым создал несколько театрализованных эстрадно-песенных программ.

В 1932 году началась деятельность Дунаевского как кинокомпозитора; он написал музыку к малоизвестным теперь фильмам "Первый взвод", "Дважды рожденный" и "Огни".

Всесоюзная слава пришла к композитору в 1934 году, с выходом на экраны страны фильма "Веселые ребята" с его музыкой. Затем последовали фильмы "Цирк" (1936) и "Волга-Волга" (1938). К этому времени Дунаевский стал уже известным культурным и общественным деятелем.

С 1937 по 1941 год он был председателем Ленинградского отделения Союза композиторов.

С 1937 года Дунаевский руководил ансамблем песни и пляски Ленинградского Дворца пионеров, одновременно возглавлял аналогичный ансамбль Центрального Дома культуры железнодорожников. В годы войны во главе ансамбля композитор совершал поездки по стране, выступал в воинских частях, на оборонных заводах.

В 1943 году он переехал в Москву, где жил до конца жизни.

После войны Дунаевский продолжал плодотворно работать. Его оперетты "Вольный ветер", "Белая акация", "Женихи" стали классикой советского искусства.

В 1947 году он написал музыку к фильму "Весна". В 1950 году, после выхода фильма Ивана Пырьева "Кубанские казаки", Дунаевского ждал грандиозный успех. Песня "Каким ты был…" стала всенародным шлягером тех лет, а сам композитор в 1951 году был удостоен Сталинской премии.

Мелодии Дунаевского обрели широкую популярность в 30-50-х годах и оказали огромное влияние на развитие советской эстрадной песни. Он написал более ста песен: "Песня о Родине", "Песня о Каховке", "Пути дороги", "Вечер вальса", "Не забывай", "Летите голуби"; создал жанр песни-марша: "Марш энтузиастов","Спортивный марш", "Марш трактористов", "Весенний марш", "Песня о Москве", "Песня о веселом ветре" из фильма "Дети капитана Гранта" и др.

Дунаевский – автор 12 оперетт, четырех балетов, музыки к 28 кинофильмам и к 30 драматическим спектаклям.

Композитор был дважды удостоен Государственной (тогда Сталинской) премии СССР (1941, 1951), награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В повседневной жизни Дунаевский был общительным человеком. У него было хобби – он собирал долгоиграющие пластинки, его коллекция была одной из самых больших коллекций в стране.

С 1925 года Дунаевский был женат на Зинаиде Судейкиной. В 1932 году у них родился сын Евгений. В 1945 году у Дунаевского от гражданской жены Зои Пашковой родился сын Максим.

Исаак Дунаевский скончался 25 июля 1955 года в Москве от сердечного спазма.

Композитор похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. В 1962 году его именем была названа улица в Москве, на которой он жил (бывший 5-й Можайский переулок).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала