Рейтинг@Mail.ru
Кино Африки будет в фокусе Гетеборгского международного кинофестиваля - РИА Новости, 29.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кино Африки будет в фокусе Гетеборгского международного кинофестиваля

Читать ria.ru в
В программе кинофорума, который завершится 8 февраля, - около 400 картин из 78 стран. В фокусе фестиваля этого года стал современный африканский кинематограф.

СТОКГОЛЬМ, 29 янв - РИА Новости, Людмила Божко. Международный кинофестиваль, который проходит в Швеции с 1979 года и считается одним из крупнейших в Северной Европе, открывается в пятницу в Гетеборге, сообщает пресс-служба кинофорума.

В фокусе фестиваля этого года стал современный африканский кинематограф.

В программе кинофорума, который завершится 8 февраля, - около 400 картин из 78 стран. Среди фильмов, уже обративших на себя внимание критиков, организаторы кинофорума особо упоминают, в частности, картину Джесики Хаузнер из Австрии "Лурд" (Lourdes), повествующую о путешествии прикованной к инвалидной коляске женщины.

Побывает в Гетеборге и знаменитый немецкий журналист и писатель Гюнтер Вальрафф, который представит свой новый фильм "Гюнтер Вальрафф: белое на черном". Работа рассказывает об ощущениях журналиста, который, переодевшись в сомалийца, совершает поездку по Германии.

В Гетеборге будут показаны и пять фильмов из России. Шведские зрители смогут увидеть, в частности, картину Павла Бардина 2009 года "Россия 88", Бориса Хлебникова "Сумасшедшая помощь", снятый в 2009 году фильм "Волчок" Василия Сигарева, анимационный фильм "Первый отряд. Момент истины" - совместный проект российских, канадских и японских кинематографистов, а также "Полторы комнаты или сентиментальное путешествие на родину" Андрея Хржановского (2009).

Помимо особого внимания, которое организаторы фестиваля ежегодно уделяют кинематографу той или иной страны, в этом году заявлена и главная тема кинофорума, которая сформулирована как "великодушие".

Художественный руководитель Гетеборгского кинофестиваля Марит Капла, поясняя журналистам идею, говорит, что среди ее подсказавших, к примеру, Пиратская партия, прошедшая после выборов в Европарламент, "что, судя по всему, стало свидетельством того, что вопросы авторских прав волнуют многих". Другим источником вдохновения в выборе темы кинофорума она называет Копенгагенский саммит по климату, прошедший в декабре прошлого года.

В программе кинофестиваля тема "великодушие" отразилась в сериях семинаров, дискуссиях. В один из дней фестиваля публике будет даже предложено обменяться в знак великодушия фильмами.

Ежегодно Гетеборгский кинофестиваль посещает около 200 тысяч зрителей, что ставит его на пятое место в списке европейских кинофестивалей.

Одной из отличительных особенностей фестиваля в Гетеборге является показ картин, многие из которых не считаются особо кассовыми, но затрагивают общественные актуальные темы. Главной премией кинофестиваля считается "Северная кинопремия". Другой обратившей на себя внимание кинематографистов наградой стала международная премия Ингмара Бергмана, вручаемая за заметный дебют в кинематографе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала