Рейтинг@Mail.ru
Саратовскому музею вернули украденные 30 лет назад раритеты - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Саратовскому музею вернули украденные 30 лет назад раритеты

Читать ria.ru в
Сотрудники УФСБ и уголовного розыска ГУВД по Саратовской области возвратили Саратовскому государственному художественному музею имени Александра Радищева две раритетные книги издания XIX века, похищенные из музея около тридцати лет назад.

САРАТОВ, 28 янв - РИА Новости, Александр Легкий. Сотрудники УФСБ и уголовного розыска ГУВД по Саратовской области в четверг возвратили Саратовскому государственному художественному музею имени Александра Радищева две раритетные книги издания XIX века, похищенные из музея около тридцати лет назад, сообщила РИА Новости официальный представитель ведомства Татьяна Бреус.

"В оперативной разработке ФСБ оказался 42-летний житель Саратова, который, по некоторым данным, искал покупателя на книги Далматова "Русская вышивка" и Стасова "Русский народный орнамент" 1889 год и 1871 года издания соответственно", - рассказала Бреус.

По данным ведомства, эти книги в числе других были похищены из библиотечного фонда художественного музея в 70-е годы прошлого века. Часть похищенных из музея предметов вернуть не удалось, так как похитители успели их продать, в их числе были и две эти книги.

"Существовала реальная угроза, что книги, в результате продажи, могли попасть в руки зарубежных коллекционеров, и тогда это культурное достояние навсегда было бы утрачено для нашего государства", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что сотрудники УФСБ провели разъяснительную беседу с гражданином, намеревавшимся продать культурные ценности, принадлежащие государству, и уберегли его от совершения преступления, предусмотренного статьей 164 Уголовного Кодекса РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность), в соответствии с которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до десяти лет. После этого мужчина добровольно сдал ценности, а контрразведчики и милиционеры вернули их музею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала