Рейтинг@Mail.ru
Библиотека Камского флота пополнит ряд экспозиций PERMM - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Библиотека Камского флота пополнит ряд экспозиций PERMM

Читать ria.ru в
Библиотека с дореволюционными книгами и изданиями советской эпохи, обнаруженная в здании Пермского музея современного искусства (PERMM) на Речном вокзале, не представляет значительной исторической ценности, но найдет свое применение в экспозициях музея, сообщил РИА Новости в четверг замдиректора PERMM Михаил Сурков.

ПЕРМЬ, 28 янв - РИА Новости, Ирина Куимова. Библиотека с дореволюционными книгами и изданиями советской эпохи, обнаруженная в здании Пермского музея современного искусства (PERMM) на Речном вокзале, не представляет значительной исторической ценности, но найдет свое применение в экспозициях музея, сообщил РИА Новости в четверг замдиректора PERMM Михаил Сурков.

Пермский музей современного искусства, созданный осенью 2008 года и возглавляемый известным галеристом Маратом Гельманом, располагается в здании Речного вокзала, которое ранее принадлежало Камскому речному пароходству. Музей открыл для себя библиотеку около двух месяцев назад. Тогда при инвентаризации помещений в стенах бывшего вокзала обнаружили заброшенное книгохранилище.

"Там художественная и техническая литература, в основном, то, что читали люди в 30-60-х годах. Есть Пушкин, есть собрание сочинений Гоголя в трех томах. Мне как книголюбителю она кажется интересной, а специалистам, видимо, не очень, но, судя по всему, библиотека была хорошая", - сказал агентству Сурков, уточнив, что несколько лет назад, когда пароходство было расформировано, библиотеку хотели кому-нибудь передать, но не смогли, однако раритетные издания были разобраны пермскими библиотеками.

"Само это здание (здание Речного вокзала), и по размеру, и по пропускной способности, было в то время вторым после московского речного вокзала", - рассказала РИА Новости глава Краевого центра охраны памятников Елена Гонцова.

По ее словам, зная о таких возможностях Камского речного пароходства, которые были ранее, можно сделать косвенный вывод о том, что и найденная библиотека может иметь значительную ценность.

"Библиотека существовала очень давно. У меня у самой папа был капитаном, у нас такие книги всегда были. Книги из этой библиотеки выдавали на пароходы, на туристические, на грузовые теплоходы в библиотечки передвижные. В конце навигации сдавали", - рассказала агентству замдиректора по библиотечной работе пермской краевой библиотеки имени Горького Ольга Мальцева.

Когда "большая" навигация на Каме закончилась, библиотека прекратила свое существование.

"Пароходчики Мешковы (Николай Мешков - крупнейший на Каме пароходовладелец и общественный деятель на рубеже XIX - XX веков) были одними из меценатов, и для своих рабочих покупали действительно качественные книги, книги, которые несли историческую, полиграфическую ценность. Библиотека Баскамфлота (Бассейновая Камская флотилия) всегда была на хорошем счету, там были изумительные библиотекари - какую нужно иметь энергию, чтобы комплектовать библиотеку, принимать книги, развозить их по судам!", - рассказала Ольга Мальцева.

По ее словам, библиотеку Бассейновой Камской флотилии возглавляли подвижники, люди трепетно относящиеся к своему делу и просто так оставить ценные книги они не смогли бы, поэтому в найденной теперь на Речном библиотеке остались лишь списанные книги - она разрозненная и заражена "грибком".

Пока инвентаризацию находки сотрудники музея современного искусства не делали.

"У нас так или иначе будет своя библиотека, внутреннего пользования, для студентов, специализированная по искусству. Ну а в формате какого-то зала, где можно почитать - мы сейчас это продумываем и сделаем (используя книги найденной библиотеки)... Делать это будем на общественных началах, потому что это не наша профильная деятельность", - сообщил агентству Михаил Сурков, добавив, что инвентаризацией библиотеки музей займется тогда, когда определится с ее применением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала