Рейтинг@Mail.ru
Новгородский музей-заповедник отправил 47 шедевров в Лувр - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новгородский музей-заповедник отправил 47 шедевров в Лувр

Читать ria.ru в
По просьбе Лувра Новгородский государственный музей-заповедник представит в Париже раритеты XI-XVI веков, среди которых будут образцы древнерусского ювелирного искусства и находки археологов, сделанные в Великом Новгороде в течение последних лет.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 янв - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский государственный музей-заповедник отправил во Францию 47 шедевров, которые предполагается показать на выставке "Святая Русь" в Лувре, сообщил в четверг РИА Новости представитель ГМЗ.

По просьбе Лувра ГМЗ представит в Париже раритеты XI-XVI веков, среди которых будут образцы древнерусского ювелирного искусства и находки археологов, сделанные в Великом Новгороде в течение последних лет.

"В настоящий момент раритеты находятся в Санкт-Петербурге, откуда они будут направлены во Францию", - сказал собеседник.

Из соображений безопасности дата отправки шедевров из Санкт-Петербурга в Лувр и способ их доставки (воздушный, морской или сухопутный) представителям СМИ не называются, как ранее не сообщалась журналистам дата отправки раритетов из Великого Новгорода.

Предполагалось, что музейные ценности будут доставляться во Францию как наземным транспортом, так и по воздуху.

Согласно сведениям ГМЗ, разрешение на вывоз раритетов предоставило Министерство культуры РФ, в свою очередь, Франция предоставила российской стороне гарантии иммунитета шедевров.

Новгородские раритеты застрахованы на несколько миллионов евро.

Как сообщалось в российских СМИ, общая страховая стоимость выставки "Святая Русь" составит около 1 миллиарда евро.

Для ГМЗ выставка в Лувре станет первым опытом сотрудничества с музеями Франции.

Ожидается, что выставка "Святая Русь" откроется в Лувре в начале марта и проработает в течение нескольких месяцев.

Предполагается, что на выставке в Париже будут представлены 438 уникальных экспонатов из коллекций 17 российских музеев, четырех библиотек и одного архива.

Организаторы выставки надеются, что она станет событием всемирного масштаба, иностранцы проявляют к ней огромный интерес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала