Рейтинг@Mail.ru
Изъятая на Урале скрипка со знаком Страдивари оказалась подделкой - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Изъятая на Урале скрипка со знаком Страдивари оказалась подделкой

Читать ria.ru в
Скрипка с клеймом знаменитого скрипичного мастера Антонио Страдивари, которую оперативники изъяли в конце ноября 2009 года у жителя Свердловской области, является поддельной, сообщил РИА Новости в четверг представитель Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ).

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 янв - РИА Новости. Скрипка с клеймом знаменитого скрипичного мастера Антонио Страдивари, которую оперативники изъяли в конце ноября 2009 года у жителя Свердловской области, является поддельной, сообщил РИА Новости в четверг представитель Среднеуральского УВД на транспорте (СУВДТ).

Сотрудники СУВДТ, ГУВД по области и регионального УФСБ в конце декабря прошлого года на железнодорожном вокзале в Екатеринбурге задержали 40-летнего жителя поселка Малышева, который работает тренером по троеборью. У него оперативники обнаружили и изъяли футляр со скрипкой, внутри которой стояло клеймо "Antonius Stradivarius. 1746 год". Кроме того, у задержанного было при себе 21 изумруд весом 19 карат и 27 камней зеленого берилла весом 23 карата.

В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных камней), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Скрипка оказалась подделкой", - сказал собеседник агентства, уточнив, что это выяснили специалисты областного министерства культуры и консерватории.

Он добавил, что изъятые по делу драгоценные камни в рамках расследования дела прошли уже две экспертизы - в ГУВД и в Музее камнерезного искусства в городе Заречный.

"Сейчас они направлены на третью экспертизу - в Горный университет", - сообщил представитель транспортной милиции.

Расследование продолжается, добавил он.

Руководитель пресс-службы ГУВД Валерий Горелых ранее сообщал, что, по словам задержанного, он приехал в Екатеринбург пассажирским поездом из Москвы, где и купил на Арбате скрипку за 12 тысяч рублей. Приобрел он инструмент для себя - якобы, ему понравилось его звучание, хотя сам он играть на скрипке не умеет. Что касается драгоценных камней, задержанный сказал, что нашел их в родном поселке.

Подозреваемый находится на свободе под подпиской о невыезде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала