Рейтинг@Mail.ru
Российский фильм будет бороться за награды кинофестиваля в Роттердаме - РИА Новости, 27.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российский фильм будет бороться за награды кинофестиваля в Роттердаме

© Фото : International Film Festival RotterdamЭмблема международногокинофестиваля в Роттердаме
Эмблема международногокинофестиваля в Роттердаме
Читать ria.ru в
Международный Роттердамский кинофестиваль в 39-й раз пройдет с 27 января по 7 февраля - в конкурсе этого года будут участвовать 15 дебютных фильмов, среди которых и работа молодых российских режиссеров Елены и Николая Ренардов "Мама".

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости, Оксана Прупис. Международный Роттердамский кинофестиваль в 39-й раз пройдет с 27 января по 7 февраля - в конкурсе этого года будут участвовать 15 дебютных фильмов, среди которых и работа молодых российских режиссеров Елены и Николая Ренардов "Мама".

Как сообщили РИА Новости Ренарды, в основу сюжета легла реальная история, рассказанная Елене в детстве ее бабушкой.

"В основе фильма лежит история взаимоотношений сына и матери, которые живут вместе на протяжении всей своей жизни. И так случается, что в какой-то момент ее сын вынужден уехать, а женщина не хочет, чтобы он уезжал, потому что она всю жизнь прожила с ним и не может представить жизни без него. Чтобы он опоздал на самолет, она встает ночью и забирает у него будильник", - рассказал Николай Ренард.

"Это история о любви, которая не всегда уместна, о любви родителей, которая не дает своим детям вырасти и из-за которой они становятся в последующей жизни сами несчастны, потому что уже обременены заботой о великовозрастных детях", - сказала Елена Ренард.

По словам Николая, когда они брались за этот проект, то у них не было, "как в классическом кино, какого-то традиционного подготовительного периода, каких-то расчетов".

Сценарий Елена и Николай писали вместе. Съемки начались два года назад, проходили в Москве, длились недолго, но много времени занял последующий период. "Мы его доделывали, много раз перемонтировали", - рассказала Елена.

По словам режиссеров, было очень много сложностей и в процессе съемок, и до, и после. "Спустя три месяца после окончания съемок у нас умерла актриса. Я не могу сказать, что это как-то повлияло с механической точки зрения на работу над фильмом, но внутренне, это, естественно, сыграло большую роль", - признался Николай Ренард.

Роль матери в картине сыграла актриса Людмила Алехина, а роль сына - непрофессиональный актер Сергей Назаров.

Над фильмом в основном работали дебютанты: и для звукорежиссера, и для оператора, и для художника-постановщика, как и для Николая и Елены, это первая картина.

Николай Ренард по образованию художник, но к кинематографу, по его словам, пришел не случайно. "В силу разных проектов я сталкивался со съемочным процессом. Иногда это были съемки кино, иногда - рекламы, и мне захотелось самому окунуться в этот процесс", - поделился он.

Как рассказал режиссер, спустя какое-то время размышлений о том, куда представить фильм, они решили, что Роттердам является наиболее подходящей аудиторией, потому что Венеция или Каннский кинофестиваль, на их взгляд, более коммерчески ориентированы.

По словам Николая, фильм можно считать малобюджетным, хотя точную цифру потраченных средств назвать практически невозможно.

"Цифры как таковой не существует. Люди, которые работали над этим фильмом, делали это, потому что были заражены общей идеей, им понравились мы, то, как мы хотим это сделать, те средства, которыми мы хотим это передать, и они нам просто помогали", - рассказал режиссер.

Кто-то, по его словам, просто работал бесплатно, кто-то давал пленку, кто-то студию, кто-то деньги.

Как признался режиссер, главное, чего они хотели добиться своей работой, - чтобы зритель во время просмотра максимально погрузился в фильм, чтобы он не подглядывал за героями и не просто был свидетелем этой истории, а зрителем внутри кадра. "Нам кажется, что нам это удалось. Немногочисленные люди, которые уже посмотрели этот фильм, нам об этом говорили", - рассказал Ренард.

Фестиваль в Роттердаме откроется в среду фильмом "Пхаджу" (Paju) южнокорейского режиссера Пака Чхан-Ока (Park Chan-ok).

В жюри конкурса в этом году вошли французская актриса и певица Жанна Балибар (Jeanne Balibar), польско-голладская кинематографистка Урсула Антоняк (Urszula Antoniak), бывший директор Международного кинофестиваля в Сингапуре Филип Чеа (Philip Cheah), мексиканский режиссер Амат Эскаланте (Amat Escalante) и угандийский актер и политический активист Окелло Кело Сам (Okello Kelo Sam).

Конкурсанты будут бороться за три награды, составляющие 15 тысяч евро каждая в денежном эквиваленте. Программа включает в себя пять мировых премьер, впервые в нее включены фильмы из Коста-Рики и Грузии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала