Рейтинг@Mail.ru
Список номинантов премии Курехина обнародован в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Список номинантов премии Курехина обнародован в Санкт-Петербурге

Читать ria.ru в
Короткий список номинантов на премию имени Курехина, церемония вручения которой пройдет в одноименном центре современного искусства в Петербурге 25 марта, был обнародован в понедельник пресс-службой центра.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв - РИА Новости. Короткий список номинантов на премию имени Курехина, церемония вручения которой пройдет в одноименном центре современного искусства в Петербурге 25 марта, был обнародован в понедельник пресс-службой центра, передает корреспондент РИА Новости.

В шорт-лист премии, в конечном итоге, вошло 15 художников, кураторов и арт-групп.

На гран-при "Поп-механика", победитель которого получит 250 тысяч рублей, выдвинуты киевский музыкальный коллектив "Даха Браха", композитор Сергей Хисматов, реконструировавший "Симфонию гудков" Арспения Аврамова - классическое музыкальное произведение конструктивизма, дуэт Андрея Бартенева и Екатерины Бочавар за проект "Белая радуга над столом. Мюзикл просроченных продуктов" и московский Liquid Theatre.

Призы в остальных категориях составят 100 тысяч рублей.

В номинации "Лучший кураторский проект" представлены создатели выставки "Наука как предчувствие" в Калининграде Дмитрий Булатов и Ирина Актуганова, куратор проекта "Пространство тишины", прошедшего летом 2009 года в Петербурге на фабрике "Красное знамя", Анастасия Шавлохова и организаторы фестиваля "Б.У.Кашкин fest" в Перми Агата Иордан и Елена Олейникова.

Как лучшие поэтические перфомансы на курехинскую премию выдвинуты Александр Медведев за перфоманс "Слова на ветер", поэтическая группа "Орбита" из Латвии, Александр Петтай и Владимир Смоляр за проект "Систематизация воды" и снова Андрей Бартенев за перфоманс Wash your hands until you get holes по мотивам "Мойдодыра".

Наконец, в номинации "Лучшее произведение визуального искусства" фигурируют четыре наиболее активно работающих петербургских художника: Петр Белый за инсталляцию "Тишина", Керим Рагимов за "Человеческий проект", Маша Ша за видеоработу "Обыкновенная драма" и Вероника Рудьева-Рязанцева за видеоинсталляцию "Без слов".

Имя обладателя премии за вклад в развитие современного искусства станет известно непосредственно перед церемонией вручения.

Премия имени Сергея Курехина была учреждена в 2009 году центром современного искусства его имени. Заявки на конкурс могли прислать все желающие художники и музыканты, а также галереи. В жюри конкурса вошли заведующий отделом новейших течений Русского музея Александр Боровский, галерист Марат Гельман, комиссар Московской биеннале Иосиф Бакштейн, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, кинорежиссер Евгений Юфит, музыкальный критик Александр Кан и другие авторитеты современной арт-сцены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала