Рейтинг@Mail.ru
Гильдия продюсеров назвала Кэтрин Бигелоу продюсером года - РИА Новости, 25.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Гильдия продюсеров назвала Кэтрин Бигелоу продюсером года

Читать ria.ru в
Гильдия продюсеров США объявила Кэтрин Бигелоу продюсером года за фильм "Повелитель бури" (The Hurt Locker), сообщает интернет-сайт Hollywood Reporter.

НЬЮ-ЙОРК, 25 янв - РИА Новости, Лариса Саенко. Гильдия продюсеров США объявила Кэтрин Бигелоу продюсером года за фильм "Повелитель бури" (The Hurt Locker), сообщает интернет-сайт Hollywood Reporter.

Большинство критиков считало, что победу одержит самый кассовый блокбастер года "Аватар" Джеймса Кэмерона.

Бигелоу уже получила в нынешнем году приз кинокритиков за эту драму на фоне иракской войны. Ее успех несколько убавил шансы бывшего супруга Кэмерона на главную награду года "Оскар", которая будет вручена в марте.

Триллер Бигелоу, который снимался в Иордании близ границы с Ираком, вышел на большой экран в июле 2009 года. Бюджет его составил 11 миллионов долларов, а кассовые сборы едва превысили 16 миллионов долларов.

Между тем "Аватар" уже собрал в мире свыше 1,8 миллиарда долларов, приближаясь к рекорду, установленному "Титаником" того же Кэмерона. В январе культовый продюсер получил "Золотой глобус" за свой блокбастер, бюджет которого больше 200 миллионов долларов, за лучший фильм и лучшую режиссуру.

На главную номинацию профессионального сообщества были также выдвинуты работы "Мне бы в небо" (Up in the Air) Джейсона Рейтмана, "Бесславные ублюдки" (Inglourious Basterds) Квентина Тарантино, фильм Ли Дэниелса "Тужься" (Precious), "Непобедимые" (Invictus) Клина Иствуда.

"Звездный путь" (Star Trek), созданный по идее Джина Родденберри, "Вверх" (UP) Пита Доктера и Боба Питерсона, "Образование" (An Education) Лоне Шерфиг, и "Район номер 9" (District 9), снятый Нилом Бломкампом и Питером Джексоном, также фигурировали в списке претендентов на премию.

Эта награда в профессиональном сообществе нередко рассматривается как "пристрелка" к "Оскару". Прошлогодний победитель Дэнни Бойл с "Миллионером из трущоб" триумфально получил премию Американской киноакадемии как лучший режиссер.

Престижную награду имени Стэнли Крамера получил фильм "Тужься", который рассказывает о некрасивой, неуклюжей девочке-подростке из неблагополучной семьи.

"Это прекрасный фильм, посылающий мощный сигнал надежды, блистательно напоминающий нам о том, что мы в силах добиваться своего, несмотря на житейские трудности", - говорится на официальном сайте гильдии.

Лучшим сериалом года был признан "Серые сады" (Grey Gardens), посвященный жизни матери и дочери, проживших в бедности и уединении в имении "Серые сады" среди серых дюн в тумане. Они приходились тетей и двоюродной сестрой вдове президента США Джеки Кеннеди-Онасcис, на тот момент богатейшей даме мира.

Лучшим комедийным сериалом назван 30 Rock, идущий на канале NBC и являющий собой пародии на известные шоу. Актеры Алек Болдуин и его партнерша по сериалу Тина Фей, удачно пародировавшая на протяжении президентской кампании 2008 года кандидата в вице-президенты от республиканцев Сару Пэйлин, получили награды Гальдии киноактеров как лучшие комедийные актеры.

Среди короткометражных драм победил телесериал "Сумасшедшие люди" (Mad Men).

Лучшей анимацией года продюсеры признали "Вверх" (Up).

Церемония вручения наград, 21-я по счету, состоялась в концертном зале Hollywood Palladium.

Гильдия продюсеров США - некоммерческая профессиональная организация, которая появилась в 1950 году, на сегодняшний день объединяет около 4 тысяч человек и представляет их интересы.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала