Рейтинг@Mail.ru
Столетие дрессировщика Юрия Дурова отметят турниром по бильярду - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Столетие дрессировщика Юрия Дурова отметят турниром по бильярду

Читать ria.ru в
Турнир по бильярду, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного дрессировщика Юрия Дурова, в котором примут участие звезды цирка, театра и кино, пройдет в Клубе кино на Олимпийском проспекте в понедельник.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Светлана Вовк. Турнир по бильярду, посвященный 100-летию со дня рождения легендарного дрессировщика Юрия Дурова, в котором примут участие звезды цирка, театра и кино, пройдет в Клубе кино на Олимпийском проспекте в понедельник, сообщила РИА Новости пресс-секретарь театра "Уголок дедушки Дурова" Эмилия Боровик.

"Юрий Владимирович (Дуров) был страстным игроком в бильярд, поэтому мы решили почтить его память, устроив такое состязание. В 15.00 за бильярдным столом соберутся известные артисты театра и кино - Леонид Ярмольник, Александр Никоненко, Марк Рудинштейн, Александр Пороховщиков, Станислав Говорухин, Андрей Макаревич, многие другие артисты и, конечно же, сын Юрия Владимировича, нынешний руководитель театра Юрий Дуров-младший", - рассказала Боровик.

По ее словам, победитель турнира получит необычный, экзотический подарок - самый настоящий трехкилограммовый специально оформленный зуб слона, с которым работал сам Юрий Дуров.

"Игрокам, занявшим первое, второе и третье места, вручат памятные наручные часы с исчезающим и появляющимся портретом знаменитого дрессировщика и выгравированной надписью "100-летие Юрия Владимировича Дурова", - отметила собеседница агентства.

Кроме того, добавила она, все участники турнира получат памятные буклеты, значки и распишутся на календаре, выпущенном к 100-летию артиста. Календарь будет храниться в музее театра.

"В скором времени в музее откроется специальный зал, посвященный Юрию Владимировичу, в экспозицию которого войдут костюмы дрессировщика, уникальные семейные и рабочие фотографии, награды", - отметила пресс-секретарь театра.

По ее словам, турнир лишь откроет череду праздничных юбилейных мероприятий, посвященных великому цирковому артисту. Так, 25 февраля в "Уголке дедушки Дурова" пройдет вечер, посвященный Юрию Дурову, в феврале же (дата пока уточняется) будет открыта памятная звезда Дурова на ступенях цирка на проспекте Вернадского, а также мемориальная доска на доме на улице Черниховская - самом первом кооперативе артистов цирка, для открытия которого Дуров очень многое сделал.

Юрий Владимирович Дуров родился 12 января 1910 года в Санкт-Петербурге. Он рано остался без родителей и воспитывался в семье деда - известного циркового артиста и дрессировщика Владимира Леонидовича Дурова. Цирковая жизнь Юрия Дурова началась с того, что он был ассистентом деда в "Уголке" (1918-1928), затем - ассистентом своего дяди Владимира Григорьевича Дурова (1929-1935). Самостоятельно Юрий Владимирович начал работать как дрессировщик с 1935 года, когда получил группу животных погибшего дрессировщика Иванова.

Юрий Владимирович Дуров руководил одним из крупнейших в стране звериных аттракционов, у него было более 100 зверей и птиц различных пород.

Одна из дуровских традиций - большая пестрота и разнокалиберность состава дрессированных животных. Например, в аттракционе "Карусель" были заняты лошади, слон, лама, пеликаны и собаки различных пород.

Трюки с животными в номерах Дурова всегда были откликами на важнейшие политические, общественные и бытовые темы дня. Например, большим успехом пользовалось дуровское "Аллегорическое шествие" (автор сценария Сергей Михалков). Это была политическая сатира, где при помощи животных, переодетых в известных и узнаваемых зарубежных лидеров, высмеивались их недостатки.

Юрий Дуров 46 лет проработал в цирке, он объездил весь СССР и с успехом гастролировал за рубежом.

Артист был женат дважды. В первом браке у него родилась дочь Наталья - известная дрессировщица, много лет вплоть до самой смерти служившая директором и художественным руководителем театра "Уголок дедушки Дурова". Во втором браке родился сын Юрий, который сейчас возглавляет театр.

Юрий Владимирович Дуров умер 22 февраля 1971 года в Брюсселе, где в то время находился на гастролях. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала